15 сентября 2022, 15:14

Команда губернатора Голубева покупает два «Мерседеса» за счёт жителей Ростовской области

Команда губернатора Ростовской области Василия Голубева продолжает улучшать свою жизнь за счёт налогоплательщиков. Чиновникам приобретают иномарки, оплата которых будет произведена опять деньгами бюджета региона. Об этом узнала «Политема» при изучении данных Единой информационной системы в сфере закупок.

Согласно этим сведениям, госучреждение «Управление транспортного обеспечения» — подведомственная структура правительства Ростовской области, работающая на окружение Голубева, — определила компанию-поставщика двух зарубежных машин. За эти автомобили, которые должны скрасить бытие бонз, «Управление транспортного обеспечения» должно заплатить 8,24 миллиона рублей — их возьмут из бюджета Ростовской области.

Согласно документации, с которой ознакомилась «Политема», «Управление транспортного обеспечения» должно получить две машины Mercedes-Benz E-класса (или эквиваленты) — возможно, бывшие в употреблении — с такими характеристиками: год выпуска — не ранее 2019 года, тип кузова — седан, цвет кузова — чёрный, тип привода — полноприводный, коробка переключения передач — автоматическая, объём двигателя — не менее 1500 и не более 2000 кубических сантиметров, мощность двигателя — не менее 150 и не более 200 лошадиных сил, пробег — не более 50 тысяч километров, экологический класс — не ниже ЕВРО 5, наличие климат-контроля и подогрева сидений, всевозможные подушки и шторки безопасности и так далее.

Команда губернатора Василия Голубева, захотевшая порадовать себя зарубежными машинами за счёт жителей области, обошла запрет правительства России на покупку иномарок для «для государственных и муниципальных нужд» (установлен в апреле 2020 года). Для этого ею было испрошено спецразрешение у Минпромторга РФ, которое предоставило его в августе 2022 года (текст документа есть у редакции).

Подписание контракта «Управлением транспортного обеспечения» и поставщиком, наименование которого пока скрывается, будет в ближайшие дни, если не возникнут препятствующие этому обстоятельства.

«Политема» писала, что команда губернатора Ростовской области Голубева также за счёт налогоплательщиков покупает иностранный минивэн за более чем пять миллионов рублей.

Ранее стало известно о покупке командой мэра Сочи Копайгородского иномарок за 22,5 миллиона рублей — за деньги бюджета города.

Напомним, команда губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева купила четыре иномарки за 22,3 миллиона рублей, взятых из бюджета Кубани.