27 марта 2022, 19:16

Земляк губернатора Развожаева повесил на севастопольцев липовые долги за вывоз мусора

Жители Севастополя стали массово получать от регионального оператора по обращению с ТБО — госкомпании «Благоустройство города «Севастополь» — угрозы судебными разбирательствами из-за несуществующих долгов за вывоз мусора. Людям, опубликовавшим в соцсетях выставленные им требования погасить отсутствующие недоимки, организация и правительство Севастополя ответили, — если перевести на человеческий язык, — что горожане должны сами разбираться с жилищно-коммунальным «разводом» на деньги.

Например, жительница Севастополя Наталья рассказала о получении претензии от компании «Благоустройство города «Севастополь» — якобы женщина должна за вывоз мусора 1316 рублей, и если не заплатит их предприятию, то её ждут тяжба и взыскания. При том, что задолженностей за предоставление этой услуги в прошлые месяцы нет, отметила Наталья.

Другая жительница Севастополя — Юлия сообщила, что её бабушке, живущей в посёлке Каче и щепетильно оплачивающей услуги ЖКХ, также пришла «угрожающая бумага», в которой указан «долг» в размере 500 рублей.

Ещё одна жительница Севастополя — Оксана получила претензию о необходимости закрыть «долг», превышающий 2000 рублей.

«Вот пришло сегодня такое же письмо счастья. Позвонила. Извинились, сказали, что порвите и выбросьте. Это всем пришло. Оплата прошла не вовремя якобы», — рассказала жительница Севастополя Вера.

«Расчёт на русский авось. Авось не задумаются, суда испугаются и заплатят. Очень мутная организация. Похоже у этой организации хорошее прикрытие, раз им всё сходит с рук», — отметила жительница Севастополя Светлана.

Представители правительства Севастополя, отреагировав на возмущения местных жителей, написали им: вывоз мусора должен оплачиваться до 10-го числа месяца, следующего за расчётным месяцем, и если пришла претензия, значит, люди не оплатили эту услугу вовремя.

На это жители Севастополя ответили, что они, во-первых, получают квитанции на оплату вывоза мусора от своих управляющих компаний, а не от компании «Благоустройство города «Севастополь»; во-вторых, квитанции приходят после 10-го числа; в-третьих, в квитанции указано: оплата должна быть до 20-го числа.

Представители предприятия «Благоустройство города «Севастополь» в свою очередь объявили жителям города, что квитанции присылает госпредприятие «Единый информационно-расчётный центр» — вот с ним пусть и выясняют отношения, и что начисленные «задолженности» должны быть оплачены, после чего претензии будут аннулированы.

Напомним, собственник общества с ограниченной ответственностью «Благоустройство города «Севастополь» — департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя.

Директором ООО «Благоустройство города «Севастополь» с 2020 года является земляк губернатора Севастополя Михаила Развожаева — тренер по лёгкой атлетике Алексей Чайка. Возглавляемое Развожаевым правительство Севастополя регулярно выделяет миллионы бюджетных рублей компании «Благоустройство города «Севастополь», которая деградирует и опускается на финансовое дно. За что было жёстко раскритиковано депутатами заксобрания Севастополя, потребовавших организовать проверку деятельности предприятия.