13 октября 2021, 15:01

Земляк Развожаева утопил Севастополь в мусоре

В Севастополе сложилась как никогда очень сложная ситуация с вывозом мусора, за который отвечает региональный оператор по обращению с ТКО — ООО «Благоустройство города «Севастополь» (учредитель — департамент имущественных и земельных отношений Севастополя). Об этом сообщила депутат заксобрания Севастополя Татьяна Щербакова. На эту проблему постоянно обращают внимание эксперты, о ней говорят общественные деятели, о чём писала «Политема».

Щербакова рассказала, что летом 2021 года ей жители города направили «огромное количество» обращений по вопросам уборки и вывоза мусора, возникновения несанкционированных свалок и так далее.

Депутат, изучая деятельность ООО «Благоустройство города «Севастополь», выяснила, что среди основных задач этого предприятия — не только своевременный вывоз мусор, но и «контроль потоков ТКО и прекращение образования несанкционированных свалок».

«Предприятие, которое должно зарабатывать на вывозе мусора, должно быть заинтересовано в том, чтобы как можно больше клиентов было, чтобы контрактов было как можно больше, чтобы как можно больше вывезти мусора, чтобы заработать на нём деньги», — отметила парламентарий.

«Но сложилась интересная ситуация: дебиторская задолженность только в 2019 году данного предприятия составляла почти 217,8 миллиона рублей, непокрытый убыток — 72,67 миллиона рублей. Соответственно, в 2020-м — ещё больше, а в 2021-м будет ещё больше.  

Коммерческое предприятие, которое имеет такую дебиторскую задолженность и не занимается тем, чтобы эти долги погасить, — странное коммерческое предприятие. А когда это полностью отражается на городе, это очень странно!», — подчеркнула парламентарий.

Она призвала своих коллег проверить деятельность ООО «Благоустройство города «Севастополь», в частности, расходование полученных предприятием денег, почему оно вместо того, чтобы постоянно быть «в плюсе», имеет долги — и ничего при этом не делает.

«Потому что зарплаты руководителей в любом случае окупаются тарифом (экономически обоснованным тарифом на вывоз мусора, не требующим компенсаций из бюджета города, по данным представителей правительства Севастополя — прим.)? Давайте что-то в этой «консерватории поправлять», — сказала Татьяна Щербакова.

Государственную компанию «Благоустройство города «Севастополь» с июня 2020 года возглавляет Алексей Чайка — выписанный из Красноярского края земляк губернатора Севастополя Михаила Развожаева.

Об опыте работы Чайки в ЖКХ информации в публичном поле нет. Он, по данным газеты Newslab.ru, руководил комитетом по молодёжной политике Красноярского края, отделом по делам молодёжи Дивногорска (Красноярский край). Чайка — выпускник Красноярского техникума физкультуры, в котором выучился на тренера по лёгкой атлетике, и Красноярского государственного аграрного университета, в котором получил диплом юриста.