12 февраля 2022, 19:33

Губернатор Севастополя Развожаев выделил своему земляку Чайке 180 миллионов на вывоз мусора

Государственная компания «Благоустройство города «Севастополь» — региональный оператор по обращению с ТБО — получит из бюджета Севастополя 180 миллионов рублей. Решение о выделении этой суммы — субсидии на возмещение части затрат, связанных с работой этого предприятия, в 2022 году — принято правительством города 11 февраля.

«Это средства на то, чтобы накопленные за практически пять лет выпадающие доходы, в том числе из-за недосбора тарифа за вывоз мусора [с жителей Севастополя]. Чтобы компенсировать [потери] и наше предприятие перестало находиться в напряжённом финансовом состоянии и могло более уверенно свою деятельность вести», — пояснил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Он уточнил, что закладку денег для компании «Благоустройство города «Севастополь» ранее поддержали депутаты заксобрания Севастополя, проголосовав за бюджет города на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.

Парламентарии, конечно, отдали свои голоса за закон о бюджет для поддержания жизнеобеспечения города и выплат работникам бюджетной сферы (учителя, медики, соцработники), однако перед этим жёстко раскритиковали ситуацию вокруг госпредприятий Севастополя, в том числе компании «Благоустройство города «Севастополь». Депутаты отметили устойчивую деградацию в команде Развожаева, из-за которой 13 предприятий или снизили перечисление чистой прибыли в бюджет города, или оказались на грани банкротства.

«ООО «Благоустройство города «Севастополь» — предприятие вообще не осуществляет платежи [в бюджет города] по основной деятельности», — отметил вице-спикер заксобрания Илья Журавлёв.

Подтверждением обоснованности устроенного в парламенте города разноса стало лишение Оксаны Кузнецовой должности главы департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя, отвечающего за деятельность госпредприятий.

Компания «Благоустройство города «Севастополь» создано в 2018 году путём преобразования государственного унитарного предприятия в общество с ограниченной ответственностью. Директором в июне 2020 года стал не имевший большого опыта работы в ЖКХ Алексей Чайка — приехавший из Красноярского края земляк губернатора Севастополя Михаила Развожаева и его команды, по образованию — юрист и тренер по лёгкой атлетике, ранее был чиновником по делам молодёжи.

Согласно данным ФНС, в 2020 году доходы ООО «Благоустройство города «Севастополь» составили 683,91 миллиона рублей, а расходы — 712,4 миллиона; в 2019 году доходы составили 677,03 миллиона, а расходы — 719,86 миллиона; в 2018 году доходы составили 658,08 миллиона, а расходы — 653,66 миллиона рублей. Данных о расходах и доходах в 2021 году пока нет.

По сведениям «Политемы», полученным из документов правительства Севастополя, компании «Благоустройство города «Севастополь» выделялись из бюджета города субсидии как минимум на сумму 85,95 миллионов рублей в 2018-2021 годах.

Однако «Благоустройство города «Севастополь», содержащееся за счёт налогоплательщиков, стало чёрной дырой для направленных в компанию денежных потоков, отметила ранее депутат заксобрания Севастополя Татьяна Щербакова. Она подчеркнула, что предприятие, которое должно зарабатывать на вывозе мусора, должно быть заинтересовано в наибольшем количестве клиентов, контрактов на вывоз ТБО. Однако у горожан очень много претензий к работе «Благоустройство города «Севастополь» из-за уборки и вывоза мусора, возникновения несанкционированных свалок и так далее, сказала парламентарий.

«Но сложилась интересная ситуация: дебиторская задолженность только в 2019 году данного предприятия составляла почти 217,8 миллиона рублей, непокрытый убыток — 72,67 миллиона рублей. Соответственно, в 2020-м — ещё больше, а в 2021-м будет ещё больше, — рассказала Щербакова. — Коммерческое предприятие, которое имеет такую дебиторскую задолженность и не занимается тем, чтобы эти долги погасить, — странное коммерческое предприятие».