10 февраля 2022, 11:47

YouTube запретил ростовскому каналу трансляцию суда по геноциду населения региона в годы ВОВ

YouTube запретил ростовскому каналу трансляцию суда по геноциду населения региона в годы ВОВ

Накануне трансляции судебного заседания по иску прокуратуры о признании геноцидом народов СССР преступлений немецко-фашистских захватчиков в Ростовской области в годы Великой Отечественной войны американский видеохостинг YouTube внезапно заблокировал канал главного ростовского телеканала «ДОН 24». Об этом рассказал гендиректор холдинга «Дон-Медиа» Анатолий Максак.

Официальным поводом для блокировки канала послужило размещенное в 2018 году видео, которое якобы оскорбляет принципы сообщества.  По информации медиахолдинга, о происхождении этого видео никому из сотрудников ничего не известно — съемка не операторская, а, по всей видимости,  оперативная.

Рассмотрение дела по существу ростовский облсудом начинается сегодня, 10 февраля. Основанием для обращения в суд стали результаты работы изучения многочисленных архивных документов, а также обнаружение массовых захоронений мирных жителей времен Великой Отечественной войны в Миллерово и Сальске.

Для идентификации найденных останков были привлечены сотрудники СК. В период фашистской оккупации в 1941-1943 годах на этих и других территориях Ростовской области карательные подразделения и сформированные ими вспомогательные структуры уничтожали мирное население. По данным прокуратуры, здесь были убиты не менее 126 тысяч мирных советских граждан и военнопленных.

Этот факт имеет юридическое значение, а потому должен быть установлен судом.

Соответствующее заявление донской прокурор Роман Прасков подал в январе по поручению генпрокурора РФ Игоря Краснова.