12 июля 2021, 12:18

На месте массового захоронения жертв нацистов под Сальском начал работу СК

На месте обнаруженного поисковиками массового захоронения мирных жителей, убитых гитлеровскими карателями в году Великой Отечественной войны приступили к работе сотрудники Следственного комитета, сообщает СК РФ.

«Офицеры следственного управления СК России по Ростовской области при участии поисковых организаций «Миус-Фронт», «Поисковое движение России» приступили к следственным действиям на территории города Сальска, где были обнаружены останки мирных граждан и военнопленных, зверски убитых в годы Великой Отечественной войны», — говорится в сообщении.

Следователи будут идентифицировать останки в рамках уголовного дела о геноциде немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны.

«Следственный комитет России просит лиц, обладающих сведениями об обстоятельствах уничтожения мирного населения и военнопленных на территории города Сальска, сообщить известные им сведения в следственное управление СК России по Ростовской области или по электронно-телекоммуникационным каналам связи», — отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что площадь захоронений мирных жителей в Сальске, может составить более 3 гектаров, а сами раскопки займут не один год.

Согласно рассекреченным ФСБ документам, оккупанты ежедневно привозили на территорию кирпичного завода №1 группы жителей, где их расстреливали и сбрасывали в котлованы. Всего гитлеровская карательная команда ЕК-12 СД расстреляла в Сальске свыше 3 тысяч человек.
Рассекреченные силовиками данные позволили сузить территорию поиска.