24 января 2022, 13:03

Донской прокурор направил в суд заявление об установлении факта геноцида народов СССР

Прокурор Ростовской области Роман Прасков обратился в облсуд о заявлением о признании геноцидом советского народа вновь выявленных и установленных ранее преступлений, совершенных в регионе немецкими нацистами в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщила Генеральная прокуратура России.

Заявление подано по поручению генпрокурора РФ Игоря Краснова. Предварительно органы прокуратуры совместно с ФСБ и Следственным комитетом проанализировали множество рассекреченных документов и материалов из архива по факту захоронений гражданского населения, обнаруженных поисковиками «Миус-фронта» в Сальске и Миллерово в 2021 году.

Установлено, что за период временной оккупации области немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками было уничтожено порядка 126 тысяч мирных советских граждан и военнопленных. Это подтверждено рядом документов, приговорами судов и свидетельствами очевидцев. Данный факт имеет юридическое значение, а потому должен быть установлен судом.

Напомним, ФСБ в 2021 году рассекретила документы, связанные с преступлениями немецко-фашистских захватчиков, в том числе на территории Ростовской области. Это позволило поисковым отрядам более точно установить места поиска захоронений. По предварительным оценкам, только в котлованах близ кирпичного завода города Сальска убиты и захоронены около 3000 мирных жителей и советских военнопленных. Массовые казни совершала гитлеровская карательная команда ЕК-12 СД.

Для идентификации найденных останков были привлечены сотрудники СК. При этом члены поисковой экспедиции уверены, что площадь захоронений может достигать трёх гектаров, а сами раскопки и работы по извлечению и установлению личностей жертв займут не один год.