Встанет ли закон на сторону оклеветанной учительницы в Крыму: мнение Эдуарда Попова

Разгоревшийся скандал с учительницей по литературе в Крыму, которая якобы назвала предателями крымских татар, принял политический оттенок. Напомним, 5 апреля мать крымской школьницы Самиры Алиевой фактически призвала к расправе, опубликовав на своей странице в Facebook гневный пост, в котором обвинила учительницу литературы Елену Руденко в буллинге, основанном на межнациональной розни.

По версии Сафиназ Алиевой, ее дочка Самира подготовила домашнее задание, в котором требовалось рассказать о своих дедушках и бабушках, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Дедушка Самиры вернулся с фронта, после чего был депортирован с полуострова, согласно действующего тогда закона. Сафиназ утверждает, что учительница Елена Руденко после окончания доклада Самиры обратилась к детям, где назвала крымских татар предателями, которые помогали нацистам. По мнению родителей школьницы, учительница организовала травлю ее дочки, основанную на межнациональной розни.

Впоследствии эта история получила широкую огласку. Эту новость буквально сразу же подхватили ведущие украинские СМИ, которые предсказуемо встали на сторону семьи Алиевых. Интересен и другой момент — на сторону «оскорбленной школьницы» стали представители крымско-татарского народа, связанные с запрещенными в России организациями  «Меджлис крымско-татарского народа»* и «Хизб-ут-Тахрир»*. Об этом сообщил источник «Политемы» из Крыма.

«Как оказалось, ее муж, Ульви Алиев, активист организации Крымская Солидарность, бывший участник экстремистской организации «Меджлис крымско-татарского народа»* и сторонник террористической организации «Хизб-ут-Тахрир»*. Вот ему-то было выгодно использовать эту ситуацию, как информационный повод для разжигания националистической истерии в Крыму», — рассказал источник.

Ожидаемо, версия Сафиназ оказалась перекрученной. В действительности же, во избежание разночтений и заблуждений Елена Руденко рассказала, что во времена Великой Отечественной войны были как случаи героических подвигов, так и предательства со стороны местных жителей, в том числе крымских татар.

«После заслушивания докладов учеников, учительница положительно их оценила и поблагодарила выступающих. Дополнительно она рассказала, что помимо героических подвигов в годы ВОВ имели место  факты предательства и сотрудничества местных жителей, в том числе крымских татар, с оккупационными войсками, осудив подобную деятельность», — отметил источник.

Скандальную ситуацию с травлей учительницы в беседе с «Политемой» прокомментировал директор Центра общественного и информационного сотрудничества «Европа» Эдуард Попов. Эксперт выразил твердую убежденность, что эта ситуация является информационной провокацией против России, организованная при содействии украинских спецслужб.

«Мы столкнулись с очередным случаем фальсификации информации, в которой повинна одновременно и украинская сторона, и её сторонники-союзники на территории России, в частности среди бывших меджлисовцев*. Мы имеем дело с очередным и достаточно типичным проявлением дезинформации, осуществляемым руками украинских спецслужб при содействии ситуативных союзников Украины среди части крымско-татарских активистов.

Речь идет о людях некогда состоявших в экстремисткой организации «Меджлис крымско-татарского народа»*. Это уже не первый случай сотрудничества Украины с меджлисовцами*. Эта организация вскормлена украинскими спецслужбами, и, оказывается, не все сторонники Меджлиса* мигрировали вместе с его лидером Джемилевым на Украину. Информацию, которая стала известна в СМИ, необходимо донести до российских правоохранительных органов. Прокуратура должна разобраться по факту очернения чести и достоинства человека, работающего в системе среднего образования. По всему видно, что его слова были грубо искажены.

Я сам преподаватель и вижу несуразицу с этой версией, которую предлагает дуумвират меджлисовцев и СБУ — информация буквально взята с потолка. Преподаватель, тем более учитель младших классов, подобной чуши произнести не мог. Поэтому пусть разбирается с этим вопросом прокуратура, и привлекает суду не эту оклеветанную учительницу, а тех, кто родил эту провокацию. Цель её очевидна — перед выборами использовать явные или очевидные факты для того, чтобы обострить межнациональные отношения в нашей стране, к тому же в таком сложном регионе, как Республика Крым. Мне кажется, что если довести это дело до суда, то это станет хорошим уроком и отрезвляющим душу для других, кто хочет «половить рыбку» в этой мутной воде. Со своей стороны хочу пожелать этой учительнице стойкости и мужественности. Её оклеветали, это очевидно. И надеюсь, что российская правоохранительная система защитит невиновных и накажет провокаторов, которые действуют в тесной связке с украинскими спецслужбами».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru

 

* Запрещенные в России экстремистские организации.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version