10 апреля 2021, 18:15

На месте Битарова мог оказаться глава соседнего региона: мнение Антона Чаблина

Президент России Владимир Путин одобрил уход в отставку по собственному желанию главы Северной Осетии Вячеслава Битарова. Он возглавлял регион с 2016 года. В последние месяцы Битаров регулярно попадал в список «аутсайдеров» рейтинга влияния губернаторов. В минувшем году Северная Осетия стала одним из главных регионов по противодействию коронавирусным ограничениям со стороны общества.

Руководитель аналитического центра «Акценты», кандидат политических наук Антон Чаблин в комментарии для «Политемы» связал отставку Битарова с возможными кулуарными договоренностями. Вполне возможно, что в ближайшей перспективе экс-главу Северной Осетии мы сможем увидеть на какой-то новой должности.

«Безусловно, претензии к деятельности Вячеслава Битарова возникали и раньше. Самым заметным внутриполитическим событием был прошлогодний митинг ковид-диссидентов во Владикавказе, на котором люди выразили целый ряд претензий по поводу ситуации в республике: безработица, закрытие бизнеса, падение уровня жизни… Сейчас, комментируя отставку, вспоминают именно этот инцидент.

Однако же подобный митинг вполне мог бы состояться в любой другой республике Северного Кавказа. Груз накопленных проблем практически идентичен. И, откровенно говоря, претензий к работе Битарова ничуть не больше, нежели к работе глав соседних территорий. Например, Калиматова или Хасикова.

Так что, вероятнее всего, сыграли роль просто некие кулуарные договоренности, о содержании которых знать мы не можем. Элементом этих договоренностей, очевидно, был и грядущий пост Битарова. Учитывая, что его семья связана с аграрным бизнесом, вполне логичным представляется назначение Битарова первым замминистра сельского хозяйства, о котором сейчас говорят. Но, учитывая, что реальные решения принимают в паре-тройке кабинетов на Ильинке, мы можем довольствоваться только версиями и домыслами».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru