08 февраля 2023, 20:14

Власти Севастополя оценили строительство мусороперерабатывающего завода в 3,5 млрд рублей

В правительстве Севастополя оценили стоимость строительства мусороперерабатывающего комплекса на полигоне ТБО в Первомайской балке. Об этом узнала «Политема» из документации исполнительной власти города, копии которой есть у редакции.

Согласно этим документам, завизированным губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым, предварительная стоимость создания комплекса, именуемого экотехнопарком, составляет 3,5 миллиарда рублей.

Предполагается, что это будет комплекс с использованием на нём до 80% оборудования отечественного производства.

Комплекс, согласно данным на сегодня, будет перерабатывать до 250 тысяч тонн отходов в год. Из них 37,5 тысячи тонн будет отбираться как сырьё вторичного использования, 150 тысяч тонн будут уничтожаться, 37,5 тысячи тонн будут захораниваться.

Кроме обработки мусора, предполагается производство топлива для продажи и использования теплоэлектростанциями и котельными, а также использование технического грунта, образованного при деятельности комплекса, для засыпки балок и выравнивания рельефа.

«Политема» писала, что на проектирование мусороперерабатывающего комплекса в Севастополя власти города предусмотрели 71 миллион рублей. Строительство этого объекта будет успешным, главное — чтобы на него выделили деньги, заверили в заксобрании Севастополя.

Ранее стало известно, что власти Севастополя разъяснят местным жителям принципы экспериментального раздельного сбора мусора в 2023 году.