21 июня 2022, 18:56

В Севастополе закроют на очередной капитальный ремонт улицу Суворова

В Севастополе запретят движение машин на улице Суворова с 29 июня по 31 августа 2022 года. Решение об этом принято департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя (текст соответствующего распоряжения ведомства есть у «Политемы»).

Согласно документу, запрет проезда автомобилей связан с запланированным капитальным ремонтом дороги на улице Суворова и необходим для обеспечения безопасности дорожного движения.

Движение будет запрещено на участке улицы Суворова от пересечения с улицей Сергеева-Ценского до пересечения с улицей Большой Морской. В связи с этим также будет изменено дорожное движение на улице Володарского — на ней введут двустороннее движение машин с 29 июня по 31 августа 2022 года.

Конкретные сроки и организация, которая выполнит ремонтные работы, пока не объявлены официально.

Напомним, капремонт дороги на улице Суворова — в центральной части Севастополя — вёлся с декабря 2020 года. Заказчиком — от лица исполнительной власти города — выступил департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя, которого позже заменили на подведомственную организацию этой структуры — госучреждение «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя». Подрядчиком выступила симферопольская компания «Крымстроймост», которую без конкурсных процедур назначил на объект губернатор Севастополя Михаил Развожаев своим распоряжением.

По условиям контракта, цена которого составила 115,27 миллиона рублей (деньги бюджета города), фирма обязалась закончить капремонт до 1 октября 2021 года. Предприятие полностью обязательства не выполнила, при этом получив 44,97 миллиона из 115,27 миллиона рублей, положенных по контракту, и исполнив обязательства лишь на 13,66 миллиона рублей, согласно данным системы госзакупок РФ на 21 июня 2022 года.

В апреле 2022 года чиновники Развожаева от греха подальше направили компании «Крымстроймост» уведомление об одностороннем отказе от исполнения контракта о капитальном ремонте дороги на улице Суворова из-за нарушения фирмой договорных обязательств (копия соответствующего документа есть у «Политемы»).

После чего «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя» подала в Арбитражный суд Севастополя два иска — о взыскании с фирмы «Крымстроймост» 4,61 миллиона рублей (некая задолженность) и 49,44 миллиона рублей (некая задолженность, штраф, аванс, проценты за пользование чужими деньгами). Информация о том, какого контракта это касается, нами в судебных материалах не найдена; ведь «Крымстроймост» севастопольские чиновники нанимали как для капремонта дороги на улице Суворова, так и для капремонта улицы Садовой в селе Вишнёвом.

Команда Развожаева, проявив своё невежество в вопросах жизни города, вынуждена была признать провал капремонта дороги на улице Суворова только в апреле 2022 года после публичных претензий со стороны депутатов заксобрания Севастополя, а также вынуждена была пообещать, что капитальный ремонт продолжит госучреждение «Севастопольский автодор» (подведомственная организация департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя).

«Политема» писала, что команда главы Севастополя Развожаева и назначенный им подрядчик провалили строительство детсада в микрорайоне Казачьей бухты.

Ранее стало известно, что окружение губернатора Севастополя Михаила Развожаева и назначенный им подрядчик сорвали реконструкцию спорткомплекса имени 200-летия Севастополя.