19 июня 2022, 14:16

Подчинённые и подрядчик Развожаева сорвали строительство детского сада в Севастополе

Детский сад на 280 мест в микрорайоне Казачьей бухты будет построен к 1 сентября 2022 года, сообщила пресс-служба правительства Севастополя со ссылкой на вице-губернатора Игоря Михеева, курирующего образование.

Пресс-служба уточнила, что после завершения строительства детсада, готовность которого была 80% на 15 июня 2022 года, ещё будет нужно провести технологическое присоединение к инженерным сетям.

Срок ввода объекта в эксплуатацию и начала работы детского сада не уточнены пресс-службой правительства Севастополя.

Детский сад в микрорайоне бухты Казачьей (Гагаринский район), который строится за деньги из федерального центра на улице Казачьей, 11а, — очередной долгострой в обширном перечне объектов, создание которых сорвано командой губернатора Севастополя Михаила Развожаева и подрядчиками главы города.

Напомним, контракт о строительстве детсада в микрорайоне Казачьей бухты был заключён в декабре 2020 года. Заказчиком объекта выступило госучреждение «Единая дирекция капитального строительства» — подведомственное учреждение департамента капитального строительства Севастополя, возглавляемого Илларионом Гапицоновым. А исполнителем работ — зарегистрированная в Москве компания «Теплостройсервис». Фирма была назначена подрядчиком в сентябре 2020 года без проведения конкурсных процедур — распоряжением губернатора Развожаева.

Согласно первоначальным условиям контрактам, его цена составляла 249,44 миллиона бюджетных рублей, а предприятие «Теплостройсервис» обязалось закончить возведение детского сада в ноябре 2021 года. Однако подрядчик Развожаева и ответственные за объект подчинённые главы Севастополя провалили это дело.

Не смотря на то, что контракт не был выполнен, «Единая дирекция капитального строительства» и «Теплостройсервис» в декабре 2021 года — через месяц после того, как по условиям контракта должен был быть готов детский сад — подписали допсоглашение к контракту, увеличив его цену на 74,83 миллиона рублей — до 324,27 миллиона рублей. А также перенесли срок завершения строительства детсада на 14 марта 2022 года. Однако и этого не обеспечили подрядчик губернатора и команда главы города.

Однако «Единая дирекция капитального строительства» и «Теплостройсервис», согласно данным системы госзакупок РФ (по состоянию на 19 июня 2022 года), в которой должны публиковаться связанные с контрактом документы, не закрепили документально очередной перенос срок окончания возведения объекта на сентябрь 2022 года.

Кроме того, по состоянию на 19 июня 2022 года компания «Теплостройсервис» в счёт строительства детского сада получила от команды Развожаева 228,36 миллиона рублей из 324,27 миллиона рублей, однако выполнила взятые на себя обязательства только на 132,45 миллиона рублей.

При этом, согласно документам «Единой дирекции капитального строительства» (копии есть у «Политемы»), щедро финансируемая чиновниками из бюджета фирма «Теплостройсервис» постоянно допускала длительные просрочки выполнения работ.