19 апреля 2022, 13:25

В Крыму возбудили уголовные дела из-за денег на строительство приюта для животных

Уголовные дела, связанные со строительством приюта для бездомных животных на улице Крымской Правды, 6 в Симферополе, возбуждены силовиками.

По версии правоохранителей, администрация Симферополя в 2018-2019 годах заключила с частным предприятием контракты, суммы которых превышала 50 миллионов рублей. Компания позже предоставила чиновникам акты о выполненных на объекте работах, а связанная с ней фирма, осуществлявшая технический надзор над строительством, подтвердила их выполнение в полном объёме.

Однако прокуратура Симферополя и ФСБ выявили, что подрядчик строительства приюта часть оплаченных работ не сделал, но получил за них более 4,8 миллиона рублей.

«По фактам выявленных нарушений прокурор направил материалы проверки в следственный орган. В настоящее время возбуждено и расследуется уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)», — сообщила пресс-служба прокуратуры Крыма 19 апреля.

Одновременно с этим пресс-служба МВД по Республике Крым сообщила, что также по факту нарушений при строительстве приюта возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

«Выявлен факт противоправной деятельности одной из строительных организаций <…>. <…> подрядчик обязался выполнить работы по строительству приюта для животных в Симферополе, однако взятые на себя обязательства в полном объёме не выполнил. Согласно заключению эксперта, стоимость фактически невыполненных работ в рамках исполнения контрактов составила порядка 4 миллионов 866 тысяч рублей», — рассказала пресс-служба МВД по Республике Крым.

В рамках расследования уголовного дела о мошенничестве полицейскими проведены обыски и выемки имеющих значение для следствия документов.

По данным системы госзакупок России, с которыми ознакомилась «Политема», заказчиком приюта для бездомных животных в столице Крыма был департамент капитального строительства Симферополя. Он в мае 2018 года заключил с ООО «Крым-Девелопмент» контракт (цена — 50,89 миллиона рублей) о возведении объекта. Компания обязалась закончить все работы до 11 ноября 2018 года. Однако это не было сделано. А в феврале 2019 года департамент капстроительства Симферополя и ООО «Крым-Девелопмент» подписали соглашение о расторжении контракта, отметив, что «претензий друг к другу <…> не имеют». Фирме заплатили 32,1 миллиона из 50,89 миллиона рублей.

В августе 2019 года департамент капстроя Симферополя заключил с ООО «Крым-Девелопмент» новый контракт (цена — 19,74 миллиона рублей) о строительстве приюта для животных. По условиям этого контракта, компания обязалась завершить все работы до 20 декабря 2019 года (было ли это сделано — нашей редакции достоверно не известно). Но в марте и апреле 2020 года в департаменте, отказавшемся принимать объект, указали на некачественное выполнение работ и приняли решение об одностороннем расторжении контракта с ООО «Крым-Девелопмент», которому заплатили 19,74 миллиона из 19,74 миллиона рублей (копии документов есть у «Политемы»).

Отметим, что на момент заключения и расторжения контрактов с ООО «Крым-Девелопмент» возглавляла департамент капитального строительства Алла Васильевна Кудряшова, покинувшая этот пост к середине 2020 года, согласно данным системы «ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС».

ООО «Крым-Девелопмент» находится в Симферополе, зарегистрировано в 2014 году. Собственники компании, согласно данным ЕГРЮЛ РФ на 19 апреля 2022 года, скрыты; однако в системе «ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС», что среди владельцев фирмы были Ирина Романова, Валерий Писарев (он же был гендиректором предприятия). По информации, полученной нами из ЕГРЮЛ РФ, в отношении «Крым-Девелопмент» введено внешнее управление — на основании решения Арбитражного суда Крыма от 29 марта 2022 года, принятого в связи с рассмотрением дела о банкротстве «Крым-Девелопмент».

Напомним, назначенный губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым подрядчик сорвал капремонт дороги на улице Суворова в центральной части города.

Ранее стало известно, что другой подрядчик — также назначен Развожаевым — сорвал сдачу спорткомплекса в селе Верхнесадовом (Нахимовский район Севастополя).