11 апреля 2022, 13:48

В Севастополе сорвали сдачу физкультурно-оздоровительного комплекса в Верхнесадовом

Подрядчик и представители правительства Севастополя сорвали строительство в срок физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Севастопольской, 35 в селе Верхнесадовом (Нахимовский район). Они, отказываясь от признания своего провала, оправдали отсутствие готового ФОК якобы необходимостью проведения дополнительных работ.

Согласно информации пресс-службы правительства Севастополя, физкультурно-оздоровительный комплекс построен на 65% (по состоянию на 8 апреля 2022 года), «по контракту строительство должно завершиться в декабре 2022 года», но подрядчик планирует завершить ФОК в сентябре 2022 года.

Однако в наше распоряжении оказались информация и документы из системы госзакупок России, которые, мягко говоря, ставят под сомнение слова команды губернатора Севастополя Михаила Развожаева.

Вот что мы выяснили: заказчик работ — госучреждение «Единая дирекция капитального строительства» (подвед департамента капитального строительства Севастополя) заключило 2 декабря 2020 года государственный контракт о строительстве ФОК в Верхнесадовом с ООО «Каркас-Строй» (Краснодар). Эта фирма была назначена подрядчиком не по итогам проведения конкурсных конкурентных процедур, а по личному распоряжению Развожаева.

Согласно первоначальным условиям контракта, его цена составила 96,62 миллиона рублей (деньги федерального бюджета, а также бюджетов Севастополя и Москвы), срок окончания всех работ — 15 декабря 2021 года. То, что эти условия будут обязательно выполнены, закрепили своими подписями руководители «Единой дирекции капитального строительства» и компании «Каркас-Строй».

Потом, 23 декабря 2021 года — когда строительство физкультурно-оздоровительный комплекс должен был быть готов, «Единая дирекция капитального строительства» и «Каркас-Строй» подписали допсоглашение к контракту, изменив цену контракта — с 96,62 миллиона рублей на 125,61 миллиона рублей. Необходимость увеличения цены они объяснили «существенным ростом стоимости строительных ресурсов».

Никаких других дополнительных соглашений к госконтракту, предусматривавших перенос срока окончания строительства ФОК с 15 декабря 2021 года на декабрь 2022 года, о чём сообщили в правительстве Севастополя, нет (во всяком случае, они — вопреки обязательному требованию — не размещены в системе госзакупок РФ).

Поводом для переноса завершения строительства физкультурно-оздоровительного комплекса — без документального подтверждения этого факта, согласно системе госзакупок РФ — на сентябрь или декабрь 2022 года стало, как сообщили в правительстве Севастополя, якобы возведение на территории ФОК термомодуля и его подключение к газопроводу, строительство которого в Верхнесадовом будет закончено якобы в сентябре 2022 года. Однако это также не закреплено в документации, согласно сведениям системы госзакупок России.

Кроме того, интересная деталь, в упомянутой системе приведена информация (на 11 апреля 2022 года), что из 125,61 миллиона рублей, полагающихся ООО «Каркас-Строй» за строительство ФОК, предприятию уже перечислены 78,93 миллиона рублей, однако компания выполнила работы только на 62,02 миллиона рублей.

«Политема» писала, что в команде губернатора Севастополя Михаила Развожаева признали срыв окончания реконструкции стадиона «Горняка» в Балаклаве.

Ранее стало известно, что провален и первый этап реконструкции Исторического бульвара в Севастополе.