19 сентября 2022, 16:46

В Крыму чиновники Росстандарта позволили себе купить авто за 4,2 миллиона рублей

Автомобиль бизнес-класса приобретён федеральным бюджетным учреждением «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Крым». Закупка осуществлена осенью 2022 года. Об этом узнала «Политема» при изучении Единой информационной системы в сфере закупок.

Учреждение — подведомственная структура Росстандарта — подписало договор о покупке машины с организацией, определённой поставщиком авто по результатам проведённой «Государственным региональным центром стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Крым» конкурсной процедуры. Договор заключён 7 сентября 2022 года.

Учреждение получит от поставщика автомобиль Opel Zafira Life — минивэн 2022 года выпуска, согласно техническому заданию к конкурсной процедуре — и заплатит за него 4 миллиона 217 тысяч рублей. Эти деньги, как указала федеральная организация, — «средства от приносящей доход деятельности». Машина должна быть доставлена в офис «Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Крым» в Симферополе.

Согласно данным Государственной информационной системы промышленности, автомобиль «Опель Зафира Лайф» считается промышленной продукцией, произведённой на территории РФ. Поэтому на него не распространяется запрет правительства России, установленный в апреле 2020 года, на приобретение зарубежных товаров для государственных и муниципальных нужд. Производит эту машину в Калужской области компания «ПСМА РУС», которая, согласно ЕГРЮЛ РФ, полностью принадлежит голландской компании «ПСМА ХОЛДИНГ Б.В.».

ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Крым» осуществляет полномочия Росстандарта по техническому регулированию и метрологии в осуществлении госполитики в сфере стандартизации, обеспечения единства измерений, сказано на сайте организации.

«Политема» писала, что Астраханский государственный заповедник решил купить себе иномарку — в обход запрета правительства России — за шесть миллионов рублей.

Ранее стало известно о приобретение командой губернатора Ростовской области Василия Голубева трёх иномарок за более чем 14 миллионов рублей.

Напомним, команда мэрии Сочи, возглавляемой Алексеем Копайгородским, купила себе иномарки за 22,5 миллиона рублей из бюджета города.