17 декабря 2021, 17:22

В Крыму бывший бухгалтер техникума осуждён за хищение у студентов более 11 млн рублей

Заключение в исправительной колонии общего режима — на три года, штраф — 15 тысяч рублей, запрет занимать должности в органах власти — в течение одного года. Так наказана бывшего бухгалтеру технику в Крыму, которая присвоила более 11 миллионов рублей и потом «отмыла» часть этих денег. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Республики Крым.

«Политема» выяснила, что приговор в отношении Екатерины Кл-вой вынес Железнодорожным районный суд Симферополя 16 декабря 2021 года. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 160 (присвоение или растрата в особо крупном размере) и частью 1 статьи 174.1 (легализация полученных преступным путём денежных средств) УК РФ. Суд сжалился над преступницей и отсрочил отбывание ею наказания до того, как её ребёнку исполнится 14 лет, отметила пресс-служба прокуратуры Крыма.

Женщина похитила больше 11 миллионов рублей в 2016-2021 годах. Будучи бухгалтером техникума, она вносила ложные данные в документы, оформлявшиеся для начисления студентам стипендий, компенсаций горячего питания и матпомощи, и перечисляла деньги на свой банковский счёт.

Бухгалтер за 600 тысяч рублей, похищенных у студентов техникума, купила себе иномарку — Mazda CX-7 и оформила её на подставное лицо, которое де-юре стало хозяином машины, однако де-факто автомобилем владела и пользовалась преступница.

Обогатившуюся студенческими деньгами бухгалтера техникума разоблачила ФСБ в марте 2021 года.

«Политема» писала, что бывший вице-мэр Волгодонска Сергей Вислоушкин приговорён к шести годам заключения к колонии строгого режима за получение взятки в особо крупном размере.

Напомним, экс-начальник исправительной колонии в Адыгее будет лишён свободы за кражу денег и превышение должностных полномочий.