13 ноября 2023, 12:37

В Ялте построят для ФМБА медцентр и 17-этажный дом за 11,97 миллиарда рублей

Многопрофильный медицинский центр в Ялте, строительство которого оценено в почти 12 миллиардов рублей, будет возведён через четыре года по заказу одного из структурных подразделений Федерального медико-биологического агентства. Об этом узнала «Политема» из материалов Единой информационной системы в сфере закупок.

Федеральное учреждение «Служба технического заказчика» ФМБА, подведомственное Федеральному медико-биологическому агентству, объявило о проведении конкурсной процедуры для определения подрядчика строительства медцентра на южном берегу Крыма.

Подрядная организация должна быть определена 23 ноября 2023 года.

«Служба технического заказчика» ФМБА уведомила о готовности заплатить за возведение объекта 11 миллиардов 978 миллионов рублей (будут выделены из бюджета РФ) и обратила внимание на то, что работы должны начаться 1 июля 2024 года и закончиться 31 декабря 2027 года.

В составе объекта, согласно его описанию, кроме самого медицинского центра должен быть построен 17-этажный жилой дом на 300 квартир.

Этот медцентр будет возводиться на четырёх участках в районе улицы Халтурина в Ялте.

Разрешение на строительство объекта выдано 14 сентября 2022 года.

«Политема» писала, что правительство России ранее решило назначить подрядчиком строительства медцентра ФМБА в Ялте структуру с сомнительной репутацией – «дочку» госкорпорации «Ростех».

Напомним, что прежде возведение этого объекта оценивалось в 15 миллиардов рублей, планировалось его введение в эксплуатацию в 2024 году.