Россия вышла из договора об открытом небе

Россия покинула договор об открытом небе, позволяющий государствам-участникам совершать наблюдательные полеты над любыми территориями друг друга.

В среду Госдума приняла закон о выходе (денонсации) России из Договора об открытом небе. Парламентарии проголосовали за это решение единогласно.

В свое время подготовка и ратификация соглашения заняла почти 7 лет. Россия стала государством, подписавшим договор ради возможности наблюдательных полетов над территорией США, однако с 2017 года, как напомнил замглавы МИД Сергей Рябков, Вашингтон стал вводить ограничения, существенно сокращая возможность проведения Россией таких полетов. При этом Америка продолжала летать вблизи и над российскими территориями, получая данные.

«Нам выходить из договора в любом случае необходимо, все иное наносит ущерб нашей безопасности. Если самолеты стран — сателлитов США будут летать над нашей страной и вести мониторинг, то о какой безопасности может идти речь?» — обосновал решение спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Договор по открытому небу вступил в силу 1 января 2002 года и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны: он позволил 34 странам-участницам собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга.

Ранее «Политема» анонсировала выход РФ из договора. О предпосылках к этому заявил руководитель российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version