27 апреля 2021, 12:06

Россия намерена выйти из договора по открытому небу

Законопроект о выходе из соглашения ДОН (Договор по открытому небу) в ближайшие дни представят президенту России Владимиру Путину, а затем Госдуме и Совет Федерации.  Об этом сообщил руководитель российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов, чей текст обращения опубликован на сайте МИД РФ.

В сообщении Гаврилова отмечается, что пока «всё идёт к развалу Договора».

«Односторонних уступок от России ждать не следует. При сохранении статус-кво наши внутригосударственные процедуры, предваряющие российское уведомление о решении выйти из Договора, будут завершены до конца мая», — говорится в заявлении Гаврилова.

Гаврилов посетовал, что другие государства неоднократно предъявляли претензии России относительно неких нарушений, которые страна должна устранить. При этом, Россия неоднократно высказывала свою позицию на этот счет, даже предлагая схему урегулирования проблемы наблюдательных полётов над Грузией и над 10-километровыми зонами вдоль российской границы на Кавказе.

«Тем не менее, эта схема была отвергнута государствами», — сообщил Гаврилов.

При этом он подчеркнул, что денонсация ДОН будет «в считанные дни представлена Правительством Президенту, а затем поступит на последовательное рассмотрение в палатах Федерального Собрания».

Договор по открытому небу —  многосторонний международный договор, разрешающий свободные полеты невооруженных разведывательных летательных аппаратов в воздушном пространстве стран-подписантов. Целью договора является содействие укреплению доверия между государствами.