17 марта 2022, 22:05

Путин перечислил вехи развития Крыма и Севастополя после воссоединения с Россией

Федеральные власти вложат в социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя 1 триллион 375 миллиардов рублей до 2025 года, начиная с 2015 года, в рамках осуществления в этих регионах специальной программы, сообщил президент России Владимир Путин 17 марта.

Глава государства уточнил, что срок окончания программы — сперва это была федеральная целевая, упразднённая премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным в декабре 2021 года, вместо неё появилась государственная — будет перенесён с 2025 года на 2027-й, возможно, на 2030 год. При этом, отметил Путин, в бюджете России будет заложено необходимое финансирование программы.

При осуществлении программы социально-экономического развития на Крымском полуострове уже построены новый терминал международного аэропорта в Симферополе, заканчивается прокладка федеральной трассы «Таврида» от Керчи до Севастополя, через Керченский пролив построен Крымский мост, по которому ездят автомобили и поезда, обеспечено устойчивое энергоснабжение, создаётся стабильное снабжение жителей региона чистой качественной питьевой водой, проводится благоустройство дворов и общественных пространств, перечислил президент.

При этом, обратил внимание Владимир Путин, в Крыму и Севастополе нужно создавать современную инфраструктуру, от которой зависит развитие и экологическая безопасность регионов, сообщила пресс-служба Кремля.

«Политема» писала, что глава правительства РФ Михаил Мишустин должен до 1 августа 2022 года отчитаться перед Путиным в том, что сделано для улучшения качества мобильной связи и Интернета на Крымском полуострове и повышения их доступности для местных жителей.

Напомним, президент России потребовал от губернатора Севастополя Михаила Развожаева прекратить жилищную застройку мыса Хрустального и вместо неё заняться созданием парка.