05 ноября 2021, 09:30

Путин отменил одобренную губернатором Севастополя жилищную застройку мыса Хрустального

В Севастополе на мысе Хрустальном, где создают культурно-образовательный кластер, парковая зона была больше того, чем хотят чиновники и застройщик — фонд «Национальное культурное наследие». Об этом сказал президент России Владимир Путин, который был в рабочей поездке в Севастополе 4 ноября.

«Здесь не нужно заниматься многоэтажным жилым строительством, — подчеркнул глава государства, обращаясь к губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву. — Здесь нужно сделать место отдыха севастопольцев и вообще людей, которые сюда приезжают».

Президент отметил, что планы жилой застройки можно реализовать в другом месте, а вокруг культурно-образовательного кластера нужно сделать парк.

«И люди будут вам благодарны, — сказал Путин. — Здесь поменьше коммерции должно быть и побольше внимания к людям».

Ответственность за строительство элитных высоток на мысе Хрустальном Развожаев переложил на фонд «Национальное культурное наследие», возводящий за государственные деньги кластер, — якобы организация инициировала строительство многоквартирных домов «для сотрудников и тех, кто будет работать в культурном кластере».

«Но я с вами абсолютно согласен, что мы можем найти площадку где-то в другом месте в городе, всё-таки в современном мире с нормальным, отлаженным общественным транспортом можно добираться, а максимальное количество площадей, которые на Хрустальном есть, действительно использовать для общественного пространства, — ответил губернатор Севастополя на сделанные ему президентом России замечания. — Именно так мы и поступим, как вы сегодня поручили».

Владимир Путин поручил построить культурно-образовательный кластер в Севастополе в 2018 году. При этом, подчеркнул глава государства, абсолютно необходимо учитывать мнение жителей города об этом объекте.

Ольга Голодец, которая была зампредом правительства России, в 2019 году заверила президента в том, что севастопольский кластер будет состоять из театра оперы и балета, высшая школа музыкального и театрального искусства, хореографическая академия, музейный комплекс и «вспомогательные помещения».

Однако чиновники и выступивший застройщиком фонд «Национальное культурное наследие» по-своему изменили план кластера на мысе Хрустальном. Они первым делом в 2019 году незаконно начали и вопреки закону продолжали строительство — на территории объекта культурного наследия Форт Меншиков — первой очереди элитных домов на 238 квартир. Разрешение на возведение вип-жилья команда губернатора Севастополя Михаила Развожаева выдала в 2020 году.

При этом — вопреки публично данным главой города Развожаевым обещаниям — от депутатов заксобрания и общественности Севастополя проект кластера скрывается несколько лет.

«На мысе Хрустальный идёт реализация какого-то масштабного, мощного, серьёзного проекта — идёт полным ходом, а Севастополь об этом не знает. Почему севастопольцы не принимают участия в обсуждении того, что в городе строится?», — возмущался председатель постоянного комитета заксобрания Севастополя по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов.