11 ноября 2023, 11:52

Прокуратура настаивает на ужесточении приговора подрядчику губернатора Севастополя

Прокуратура внесла в Севастопольский горсуд апелляционное представление на приговор Ленинского райсуда главе компании «Асгард».

Так как первая инстанция признала коммерсанта виновным в подделке документа, предоставляющего права, для его использования и назначила ему наказание – лишь полгода ограничения свободы, – но освободила от него.

Этот приговор – «незаконный и необоснованный», райсуд сделал выводы, не соответствующие фактическим обстоятельствам уголовного дела руководителя «Асгарда», неправильно применил уголовное законодательство и существенно нарушил его нормы, сообщила пресс-служба прокуратуры Севастополя 10 ноября 2023 года.

Следствие, занимавшееся этим делом, квалифицировало действия гендиректора «Асгарда» как особо крупное мошенничество с использованием служебного положения.

Следствие считало: глава фирмы похитил более 277 млн бюджетных рублей, выделенных государством как авансы при выполнении «Асгардом» госконтрактов о реконструкции спорткомплекса и о строительстве ледового катка в Севастополе.

Прокуратура потребовала отмены приговора райсуда и вынесения нового.

В частности, признать руководителя «Асгарда» виновным в особо крупном мошенничестве с использованием служебного положения, назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 500 тысяч рублей.

Обо всём этом сообщила пресс-служба прокуратуры Севастополя 10 ноября 2023 года.