13 июня 2022, 13:20

В Севастополе провалили строительство ледового катка за миллиард рублей

Команда губернатора Севастополя Михаила Развожаева, потребовавшего в Совете Федерации выделения денег на новые стройки, провалила возведение ледового катка.

Крытый каток с искусственным льдом возле пересечения улицы Генерала Мельника и Лабораторного шоссе будет построен, как планируется чиновниками, в середине 2023 года, сообщила пресс-служба правительства Севастополя 9 июня 2022 года. По её информации, готовность объекта — лишь 25%.

Причины срыва возведения объекта, работы по которому начались в июле 2020 года и должны были завершиться в июле 2022 года, пресс-служба правительства города не назвала.

По данным «Политемы», полученным из системы госзакупок России, контракт о строительстве катка был заключён 31 июля 2020 года. Заказчик — госучреждение «Единая дирекция капитального строительства» (подведомственная организация департамента капитального строительства Севастополя), а подрядчик — зарегистрированное в Республике Крым ООО «Асгард». Компания была назначена подрядчиком без конкурсных процедур распоряжением Развожаева.

По условиям контракта, текст которого есть у редакции, фирма «Асгард» обязалась закончить строительство в течение 24 месяцев с даты заключения контракта. Согласно контракту, его цена составила 913,67 миллиона рублей (деньги городского и федерального бюджетов).

Однако в декабре 2021 года «Единая дирекция капитального строительства» и «Асгард» заключили допсоглашение к контракту, увеличив цену на 210 миллионов рублей — до 1 миллиарда 123 миллионов рублей. При том, что, как установлено «Единой дирекцией капитального строительства» (копия документа есть у «Политемы»), подрядчик допустил длительные просрочки исполнения работ — от 322 до 397 дней.

Кроме того, документальное закрепление переноса срока сдачи объекта на середину 2023 года, о чём объявила пресс-служба правительства Севастополя, не осуществлено (по состоянию на 13 июня 2022 года, согласно сведениям системы госзакупок РФ).

Срыв строительства ледового катка — очередной в длинном списке провалов — не помешал губернатору Развожаеву, церемониальное выступление которого в Совфед обошлось в десятки миллионов рублей, потребовать от сенаторов федерального финансирования новых проектов в Севастополе (без гарантии их осуществления и эффективного расходования денег).