27 февраля 2022, 16:37

Лучшая концепция мемориала Защитникам Севастополя вызвала недоумение и непонимание

Комиссия при правительстве Севастополя выбрала лучшую концепцию мемориального комплекса Защитникам Севастополя в 1941-1942 годах, который будет построен на мысе Хрустальном.

Работа архитектурного бюро «Остоженка» (Москва), сотрудники которого участвовали в разработке проваленного властями города на публичных слушаниях 2017 года проекта генплана, победила в конкурсе, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в своих соцсетях.

Глава города уточнил, что представленная «Остоженкой» концепция предусматривает возведение «Бельведера» с торжественным внутренним убранством: «россыпи» осколков «вражеских бомб и снарядов», которыми «нашпигована севастопольская земля».

Всего на конкурс, проведённый правительством Севастополя, были представлены 15 концепций мемориала на мысе Хрустальном, добавил Развожаев.

Концепция мемориального комплекса Защитникам Севастополя в 1941-1942 годах, разработанная АБ «Остоженка». Фото: страница Михаила Развожаева во «Вконтакте»

Предложение архитектурного бюро «Остоженка» того, каким должен быть мемориальный комплекс Защитникам Севастополя в 1941-1942 годах на мысе Хрустальном. Фото: страница Михаила Развожаева во «Вконтакте»

Под сообщением Михаила Развожаева в соцсетях комментарии пользователей к концепции архбюро «Остоженка» наполнены либо непониманием этой работы, либо негативным отношением к ней.

«Эта пергола из бетона — отсылка к Парфенону?», — написала Анна Суркова.

«С осколками идея классная, но под такой беседкой от непогоды не спрячешься», — отметила Алиса Жаровская.

«Опять бетон, бетон, бетон… Души и воздуха нет ни в одном проекте», — подчеркнула Елена Хабарова.

«Очень бесполезная конструкция. Для чего она? После дождя там будет болото», — написала Виктория Буштуева.

«Чёрте что и сбоку бантик! Опять почти бесполезная дырявокрышная бесстенная конструкция, как в парках теперь везде понатыканные. Ни от дождя, ни от солнца не закрывающая и не спасающая», — возмутился Игорь Родионов.

Кроме того, пользователи написали, что рассмотренные комиссией концепции нужно вынести на суд жителей города — они должны своим голосованием должны определить достойную Севастополя работу.