02 апреля 2022, 14:31

Парк на мысе Хрустальном в Севастополе спроектирует компания из Москвы

Проектирование благоустройства мыса Хрустального в Севастополе поручено московской компании «Союз Проект». С ней заключило госучреждение «Парки и скверы» — подвед департамента городского хозяйства Севастополя — соответствующий контракт 16 марта 2022 года. Фирма назначена подрядчиком без конкурсных процедур — на основании распоряжения губернатора Севастополя Михаила Развожаева от 25 февраля 2022 года.

Согласно контракту, копия которого есть у «Политемы», услуги фирмы оценены в 55,39 миллиона рублей, а проектно-изыскательские работы должны быть выполнены «Союз Проектом» с 16 марта до 1 сентября 2022 года.

Компания должна, во-первых, разработать концепцию благоустройства мыса Хрустального на территории площадью 48,5 гектара, во-вторых, разработать рабочий проект (в том числе смету) благоустройства части этой территории — площадью 3,93 гектара — как парка вокруг мемориала Защитникам Севастополя в 1941-1942 годах.

При подготовке рабочего проекта «Союз Проект» должен, согласно техническому заданию, предусмотреть парковые лестницы и лестничные сходы, освещение, подпорные стены и укрепление склонов, пешеходные и велосипедные дорожки, детские площадки, площадки в тихой зоне, МАФ (скамейки, перголы с качелями и гамаками, урны, информационные доски, указатели, тактильные элементы для слабовидящих), озеленение, пункты проката техники (модельные конструкции), туалеты, объекты общепита (лёгкие сборно-разборные конструкции), инженерно-техническое обеспечение.

Общество с ограниченной ответственностью «Союз Проект» зарегистрировано в Москве в апреле 2020 года. Собственником компании является некий Николай Демидов, согласно ЕГРЮЛ. В портфеле предприятия ранее не было государственных и муниципальных контрактов, согласно данным системы «ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС».

На сайте фирмы указано, что у неё — более 300 сотрудников, большинство которых — технические специалисты, что офисы предприятия открыты в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Кемерове и Владивостоке, что компания проектирует культурно-образовательные и музейные кластеры, медучреждения, спорткомплексы. Там же написано, что предприятие проектировало театральные и музейно-выставочные комплексы в Калининграде, Владивостоке, Кемерове, а также «СКА Арену» в Санкт-Петербурге. Кроме того, партнёрами «Союз Проекта» указаны норвежская компания Snøhetta и австрийская компания Coop Himmelb(l)au (проектировала скандальный театр оперы и балета на мысе Хрустальном в Севастополе).

Согласно данным Федеральной налоговой службы, среднесписочная численность работников ООО «Союз Проект» — 70 человек, в 2020 году сумма доходов компании составила 75,49 миллиона рублей, а расходов — 69,48 миллиона рублей.

«Политема» писала, что создать парк на мысе Хрустальном — для отдыха жителей и гостей Севастополя — попросил президент России Владимир Путин, потребовав от губернатора города Михаила Развожаева прекратить многоэтажную жилую застройку этой территории.

Напомним, на мысе Хрустальном по поручению Путина создаётся культурно-образовательный кластер (театр оперы и балета, высшая школа театрального и музыкального искусства, хореографическая академия, музейный комплекс).

Правительством Севастополя, возглавляемым Михаилом Развожаевым, проект уже давно ведущего строительства кластера скрывается от депутатов заксобрания и общественности города.