21 сентября 2022, 12:24

На юге России четыре губернатора объявили о готовности к частичной мобилизации

Главы регионов Южного федерального округа объявили о готовности к проведению в руководимых ими субъектах частичной мобилизации граждан, объявленной президентом России Владимиром Путиным 21 сентября 2022 года.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаева сообщил: его команда начала оказывать поддержку военкоматам, а он возглавит городскую призывную комиссию при её создании 21 сентября 2022 года, о чём сказано в его Telegram-канале.

Правительство Республики Крым окажет всю нужную помощь региональным военкоматам, сообщил глава РК Сергей Аксёнов в своём Телеграм-канале.

Краснодарский край выполнит все задачи, поставленные федеральным центром, сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в своём тг-канале.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев также через свой Telegram-канал отчитался, что возглавил региональную призывную комиссию и что на Дону развернута работа для содействия областными и муниципальными властями военкоматам.

Главы Адыгеи (Мурат Кумпилов), Астраханской области (Игорь Бабушкин), Калмыкии (Бату Хасиков) и Волгоградской области (Андрей Бочаров) публично не озвучили свои позиции в отношении объявленной Путиным частичной мобилизации (на момент подготовки публикации).

Президент РФ объявил о частичной мобилизации россиян из-за, по его словам, необходимости защитить страну, так как Запад пытается уничтожить её, а также в связи с проведением Россией специальной военной операции в ДНР, ЛНР и на Украине.

Путин сказал, что

под эту мобилизацию попадут те, кто находятся в запасе (прежде всего — служившие в Вооружённых Силах РФ, имеющие определённые военно-учётные специальности и соответствующий опыт),

мобилизованным перед отправкой в части проведут дополнительную военную подготовку, учитывая опыт СВО,

призванные на службу получат статус, выплаты и соцгарантии военнослужащих по контракту (слова главы государства приведены пресс-службой Кремля).

«Политема» писала о выделении правительством России денег на капремонт 18-ти школ в Республике Крым в 2022 году.

Ранее стало известно о финансировании Кабмином РФ выплат по соцконтрактам в регионах Южного федерального округа.

Напомним, правительство России выделило деньги на соцподдержку беженцев из ЛНР, ДНР и с Украины, находящихся в субъектах ЮФО.