07 сентября 2022, 20:06

Кабмин России выделил деньги регионам ЮФО на матпомощь гражданам ДНР, ЛНР и Украины

Правительство России выделило из своего резервного фонда 10,37 миллиарда рублей. Деньги будут направлены в регионы для оказания материальной поддержки гражданам ДНР, ЛНР, Украины и лицам без гражданства, которые эвакуированным в РФ в 2022 году. Часть этих средств получат субъекты Южного федерального округа, узнала «Политема» из распоряжения Кабмина России от 2 сентября 2022 года.

Согласно документу, текст которого есть у редакции, в Адыгею направят 40,39 миллиона рублей, в Калмыкию — 2,35 миллиона, в Республику Крым — 712,39 миллиона, в Краснодарский край — 712,39 миллиона, в Астраханскую область — 79,56 миллиона, в Волгоградскую область — 89,02 миллиона, в Ростовскую область — 764,2 миллиона, в Севастополь — 700,73 миллиона рублей.

Правительство РФ выделило деньги на матпомощь гражданам ДНР, ЛНР, Украины и лицам без гражданства, исполняя указ президента России Владимира Путина от 27 августа 2022 года.

Согласно указу главы государства, с 1 июля 2022 года гражданам Украины, ЛНР, ДНР и лицам без гражданства, покинувшим территории этих государств и прибывшим в Россию после 18 февраля 2022 года установлены такие выплаты:

ежемесячная выплата единственному родителю на каждого ребёнка — 10 тысяч рублей;

ежемесячная выплата на каждого ребёнка в возрасте до 18 лет — четыре тысячи рублей, а если ребёнок находится под опекой или попечительством — 15 тысяч рублей;

ежемесячная выплата на каждого ребёнка в возрасте до 23 лет, если ребёнок учится на очном отделении образовательной организации, — четыре тысячи рублей;

разовая выплата при рождении ребёнка — 20 тысяч рублей;

разовая выплата беременным женщинам — 10 тысяч рублей;

ежемесячная выплата ветеранам Великой Отечественной войны — пять тысяч рублей;

ежемесячная пенсия — 10 тысяч рублей;

ежемесячная социальная выплата инвалидам — 10 тысяч рублей;

доплата к ежемесячной пенсии или ежемесячной соцвыплате инвалидам — для инвалидов первой группы, детей-инвалидов, пожилым людям, достигшим возраста 80 лет, — три тысячи рублей.

Однако тем, кто имеют право одновременно на получение пенсии и социальной выплаты для инвалидов, по их выбору будет производится только одна из этих выплат.

Выплаты будут производиться до 31 декабря 2022 года властями субъектов РФ, обязанными обеспечить обращение граждан ДНР, ЛНР, Украины и лиц без гражданства, вынужденно покинувших территории этих государств и прибывших в Россию после 18 февраля 2022 года.

Кроме того, эти выплаты не положены тем, кто признан беженцами в соответствии с федеральным законодательством.

«Политема» писала, что Кабмин РФ подтвердил готовность полностью профинансировать строительство трех мусороперерабатывающих комплексов (экотехнопарков) в Республике Крым.

Ранее стало известно о распоряжении правительства России купить регионам ЮФО машины скорой медпомощи и школьные автобусы в 2022 году.

Напомним, Кабмин РФ выделил Республике Крым 2,74 миллиарда рублей на ремонт и капитальный ремонт дорог в 2022 году.