15 июля 2022, 15:24

Кто ответит за гибель 12-летнего мальчика на заброшенном объекте в Севастополе

Уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ, предусматривающей наказание за причинении смерти по неосторожности, возбуждено Следкомом в связи с гибелью 12-летнего мальчика на территории ветхой заброшенной постройки в Балаклавском районе Севастополя вечером 14 июля.

Мальчик умер из-за падения на него железобетонного элемента, а бывший с ним на территории заброшки 10-летний брат был травмирован, его доставили в больницу для оказания медпомощи, сообщила пресс-служба главного следственного управления СК по Республике Крым и Севастополю 15 июля 2022 года.

Пресс-служба прокуратуры Севастополя добавила, что 10-летнего мальчика лечат в горбольнице №5, и уточнила, что ЧП произошло в районе дома №40 на Симферопольском шоссе (город Инкерман, Балаклавский район — прим.).

Проведение первоочередных следственных действий для установления обстоятельств и причин происшествия координирует прокурор Балаклавского района. Прокуратура также оценивает, как исполнялись требования закона при содержании и использовании заброшенного строения, на территории которого погиб мальчик, отметила пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев приехал к семье братьев 15 июля 2022 года, после встречи с ней сообщил, что это многодетная и социально не защищённая семья. Чиновники должны оказать ей необходимую поддержку, отметил он в соответствующей публикации в своём Telegram-канале.

Опасность заброшек для детей отметила уполномоченный по правам ребёнка в Севастополе Марина Песчанская на заседании заксобрания Севастополя в мае 2022 года. Она обратила внимание на то, что правительство города ещё в 2021 году решило создать реестр таких объектов, и уточнила, что в реестр были включены 325 объектов (по состоянию на февраль 2021 года).

«Это страшно большая цифра, — сказала Песчанская. — Все они реально объекты повышенной опасности — и дети гибнут, и получают увечья. Каждый объект требует индивидуального подхода. Если [у объекта] есть собственник, то это серьёзная судебная история. <…> Но ничего не стоит просто накрыть открытую яму».

Песчанская подчеркнула, что устранить проблему заброшек должны совместно исполнительная и законодательная власти Севастополя, главы внутригородских муниципальных округов.

Прокуратура Севастополя, информацию которой привела пресс-служба заксобрания Севастополя в мае 2022 года, обратила внимание вот на что:

детям находиться на территории заброшек запрещено — за нарушение запрета родители могут быть привлечены к административной ответственности за неисполнение обязанности по содержания и воспитанию несовершеннолетних (статья 35 КоАП РФ);

возможно привлечение к админответственности за нарушение пропускного режима, если совершён вход на охраняемый заброшенный объект, и к уголовной ответственности — за незаконное проникновение на охраняемый заброшенный объект.

Прокуратура Севастополя отметила, что:

принять меры для предотвращения свободного доступа к заброшкам, представляющим потенциальную угрозу жизни и здоровью человека, обязаны органы госвласти и местного самоуправления;

родители обязаны научить детей здоровой настороженности и бдительности, объяснить запрет нахождения на строящихся, снесённых и заброшенных объектах, а также дать рекомендации соблюдать собственную безопасность.

Губернатор Развожаев в январе 2021 года поручил своим подчинённым и главам муниципальных округов провести полную инвентаризацию недостроев в городе. По его словам, должен быть «алгоритм простой»: выявление недостроя — проверка объекта — если есть собственник, выдача ему предписания.

«Как минимум всё должно быть огорожено и находиться под охраной, — подчеркнул Развожаев. — Если не происходит никаких действий — сносим, обеспечиваем безопасность. Ни за кем бегать не будем».

Внимание на проблему заброшек Развожаев обратил только после того, как в январе 2021 года в посёлке Орловка (северная сторона Севастополя) погиб один подросток и были травмированы ещё два подростка после обрушения плиты старой заброшенной железобетонной конструкции, на которую попытались взобраться дети.

В сентябре 2021 года Развожаев сообщил, что поручал проработать вопрос о всех опасных заброшках (либо демонтировать, либо передать их в чьё-то хозяйственное ведение), и объявил, что «по заброшенным объектам вся документация есть, нужен источник финансирования» на дальнейшие мероприятия, связанные с ними, сообщила пресс-служба правительства Севастополя.

«Политема» писала, что жители Севастополя выступили против прихвата части Динопарка, на которой с разрешения команды губернатора Севастополя организовывается ярмарка.

Ранее стало известно, что Михаил Развожаев обманул жителей и гостей Севастополя в вопросе о возвращении второго парома на морскую линию Артбухта — площадь Захарова.

Напомним, команда Развожаева с «болгарками» атаковала арт-галерею «Зелёная пирамида» возле заповедника «Херсонес Таврический».