14 июля 2022, 21:35

Севастопольцы выступили против прихвата парка ярмаркой от команды Развожаева

Жители Севастополя выступили против коммерциализации части Динопарка (возле многоквартирного дома №8-В на Античном проспекте), начатой под предлогом размещения санкционированной чиновниками ярмарки «Народная» с торговыми павильонами с 30 июня 2022 года по 31 декабря 2026 года (время работы: с 08:00 до 21:00).

Размещение ярмарки там соответствует выданным властями документам, всё будет в порядке, сообщил представитель Ассоциации товаропроизводителей личного подсобного сельского хозяйства «Ярмарка Бухта Казачья» — организатора ярмарки «Народная». По его словам, это забота о местных жителях, лишенных ярмарочной торговли вблизи своих домов.

Местные жители такому попечению о них не рады по нескольким причинам:

в разрешении на ярмарку указан адрес: в районе дома №16 на улице Павла Корчагина, а ярмарку устраивают возле дома №8-В на проспекте Античном — вдали от санкционированного властями места;

к ярмарке, если она будет возле Античного проспекта, 8-В, нет подъездных путей;

согласно санитарным нормам, запрещена разгрузка товаров со стороны подъездов жилого дома, но ярмарка примкнёт к территории дома №8-В на Античном проспекте, подъезды дома будут со стороны ярмарки, сообщил телеканал «НТС».

Согласно распоряжению департамента сельского хозяйства и потребрынка Севастополя, подписанному директором ведомства Наталией Скорюковой 15 июня 2022 года, ярмарка «Народная» должна быть в районе дома №16 на улице Павла Корчагина, а период её работы: с 30 июня 2022 года по 31 декабря 2026 года. Организатором ярмарки указана Ассоциация товаропроизводителей личного подсобного сельского хозяйства «Ярмарка Бухта Казачья» (копия документа есть у «Политемы»).

Согласно реестру ярмарок на 8 июля 2022 года, размещённому на сайте правительства Севастополя, ярмарка «Народная» должна быть в районе дома №16 на улице Павла Корчагина; время её работы с 30 июня 2022 года по 31 декабря 2026 года: с 08:00 до 20:00.

Красным овалом выделена захваченная под ярмарку территория Динопарка возле дома №8-В на Античном проспекте. Зелёными линиями — территория в районе дома №16 на улице Павла Корчагина, где в соответствии с разрешением властей Севастополя должна быть ярмарка. Скриншот сайта «Яндекс.Карты»

«Политема» писала, что губернатор Севастополя Развожаев обманул жителей и гостей города, не вернув на морской маршрут Артбухта — площадь Захарова второй паром.

Ранее стало известно об атаке команды Развожаева с «болгарками» на арт-галерею возле заповедника «Херсонес Таврический».

Напомним, в прокуратуру переданы материалы проведённой контрольно-счётной палатой Севастополя проверки госпредприятия «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя».