02 сентября 2022, 12:00

Комментарий к данным о розыске экс-главы департамента капстроя Севастополя появился в Сети

«С удивлением узнал, что меня объявили в розыск. И что я, судя по ориентировке, собираюсь на Украину». Этими словами было начата публикация в «официальном канале» Иллариона Гапицонова — помощника губернатора Севастополя Михаила Развожаева по вопросам оказания помощи освобождённым в ходе российской спецоперации территориям на Украине. Публикация сделана утром 2 сентября 2022 года.

В этом же сообщении — от имени экс-главы департамента капитального строительства Севастополя Гапицонова — сказано, что его «по непонятной причине» объявили в розыск, хотя он сейчас болеет коронавирусом, о чём через своего адвоката уведомил сотрудников Следственного комитета, вызвавших его для дачи показаний.

«Ни с какой моей деятельностью в Севастополе это дело не связано, продолжается эпопея с периодом моей работы в бизнесе в Керчи. История давняя», — уточнено в Telegram-канале Иллариона Гапицонова.

Там же сказано, что после выздоровления помощник губернатора Севастополя, который ни от кого не скрывается, «обязательно» придёт к следователям для дачи показаний — ему скрывать нечего.

Отметим, что, согласно полученным «Политемой» данным о розысках МВД России, Иллариона Гапицонова нет в числе разыскиваемых силовиками. Официальных объявлений — соответствующего содержания — не делали представители Следкома и прокуратуры. Ориентировка, упомянутая в «официальном канале» Гапицонова, была распространена в анонимных Telegram-каналах утром 2 сентября 2022 года, официальных подтверждений её достоверности не было.

«Политема» писала, что губернатор Севастополя Михаил Развожаев объявил об увольнении директора департамента капстроя Севастополя Иллариона Гапицонова, который руководил этим ведомством с сентября 2019 года.

Ранее стало известно об обвинении Вадима Бабкина в превышении должностных полномочий и служебном подлоге. Бабкин — директор госучреждения «Единая дирекция капитального строительства», подведомственной организации департамента капстроя Севастополя.

Напомним, что обвинения в мошенничестве с бюджетными деньгами в особо крупном размере были предъявлены подрядчикам, нанятым командой департамента капстроительства Севастополя для работы на крупных объектах в городе-герое.