29 сентября 2022, 13:16

Команда Развожаева и её подрядчик сорвали строительство спорткомплекса в Севастополе

Команда губернатора Севастополя Михаила Развожаева и нанятый ею подрядчик сорвали строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Нахимовском районе, узнала «Политема».

Контракт о строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным игровым залом на улице Симонка, 53 был заключён 30 мая 2022 года. Заказчиком работ выступило скандально известное госучреждение «Единая дирекция капитального строительства» (подведомственная организация департамента капитального строительства Севастополя), руководитель которой Вадим Бабкин стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий и служебном подлоге. Исполнителем работ стала зарегистрированная в Москве компания «Смартстрой». Фирма была назначена подрядчиком без проведения конкурсных процедур, на основании личного распоряжения главы Севастополя Михаила Развожаева.

Согласно условиям контракта, копия которого есть у редакции, его составила 359,01 миллиона рублей (деньги из федерального бюджета), а общество с ограниченной ответственностью «Смартстрой» обязалось закончить строительство объекта 29 ноября 2023 года.

За несколько дней до подписания этого контракта пресс-служба правительства Севастополя, возглавляемого Развожаева, похвалилась тем, что на улице Симонка «появятся универсальный игровой зал, 25-тиметровый бассейн, тренажёрные залы и все необходимые помещения для занятия спортом жителей Северной стороны и гостей города».

Однако, как выяснила «Политема», 5 сентября 2022 года «Единая дирекция капитального строительства» и «Смартстрой» заключили соглашение о расторжении контракта о строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса. В документе, не содержащем причин разрыва контракта, указано: «Стороны признают, что Подрядчик выполнил работы на 0,00 руб. (Ноль рублей ноль копеек)» и «Стороны признают, что не имеют взаимных претензий по исполнению Контракта» (копия подтверждающего документа есть у редакции).

«Политема» писала, что из-за отсутствия денег у властей Севастополя для жителей и гостей города закрыты общественные туалеты в парках и скверах.

Ранее стало известно об открытии севастопольским губернатором Развожаевым стадиона «Горняк» после провальной реконструкции.

Напомним, команда Развожаева придумала иностранных вредителей для оправдания срыва поставок в Севастополь новых пассажирских катеров.