15 сентября 2022, 17:04

У Развожаева придумали иностранных вредителей для срыва поставки катеров в Севастополь

В правительстве Севастополя, возглавляемом губернатором Михаилом Развожаевым, придумали оправдание провала поставки в город новых пассажирских катеров, которые необходимы для морского сообщения между южной и северной сторонами Севастополя. Об этом стало известно в ходе заседания правительства города 15 сентября 2022 года.

Команда Развожаева, не обеспечившая поставку катеров в Севастополь, объяснила этот срыв тем, что возникла проблема со строительством судов. По информации пресс-службы правительства города, (якобы) иностранные поставщики (якобы) отказались от предоставления оборудования судостроителям и нужно устанавливать на катера российские комплектующие.

На сегодня два катера из пяти — «в высокой степени готовности», «их планируется поставить городу» к лету 2023 года, сообщила пресс-служба правительства Севастополя, не уточнив сроки поставки ещё трёх катеров.

Отметим, что зарубежные поставщики оборудования для катеров никогда не упоминались командой губернатора Севастополя Михаила Развожаева в публичном пространстве. Сам Развожаев, оправдывая провал поставки катеров в город летом 2022 года, возложил ответственность за это на судостроителей.

«Политема» писала, что вопреки свежему обещанию правительства Севастополя получить два катера к лету 2023 года это же правительство Севастополя в августе 2022 года документально закрепило план поставки двух катеров в 2022 году.

Напомним, контракт о приобретении для Севастополя пяти новых пассажирских катеров был заключён командой Развожаева и Государственной транспортной лизинговой компанией в октябре 2019 года.

По условиям контракта, его составила 2,31 миллиарда рублей, а компания обязалась предоставить Севастополю катера по следующему графику: первый — июнь 2021 года, второй — сентябрь 2021 года, третий — декабрь 2021 года, четвёртый — март 2022 года, пятый — июнь 2022 года.

Компания в свою очередь наняла предприятия, которые должны были построить и поставить ей пять катеров за 1,24 миллиарда рублей не позднее мая 2022 года.

Подробнее об этой громкой авантюре читайте в нашем материале.