14 ноября 2021, 21:32

Элитная квартира в Москве нужна Поклонской для работы

Приобретение в Москве элитной квартиры, которая оценивается в 53 миллиона рублей, прокомментировала чрезвычайный и полномочный посол России в Кабо-Верде Наталья Поклонская, которой не хватило бы одной зарплаты на такое жильё в столице РФ.

По её словам, это первая предоставленная ей государством квартира за 20 лет работы в органах власти России и Украины.

«Я бы никогда не смогла приобрести себе жильё, необходимое для работы в Москве, и за свою жизнь никогда не получала в собственность какое-либо жильё от государства», — попросила Поклонская поверить ей через сообщение на странице в Facebook.

СМИ, поднявшие вопрос об обеспечении высокооплачиваемых российских политиков вип-жильём и многомиллиоными вливаниями бюджетных денег в квартиры для них, отметили: Поклонской для получения квартиры в престижном московском ЖК «Дача Сталина» нужен был статус нуждающейся в улучшении жилищных условий. То есть: у семьи Поклонской — у самой Натальи Владимировны и её несовершеннолетней дочери — имевшаяся жилплощадь меньше 30 квадратных метров.

Однако у Поклонской были квартира в Симферополе (получена во время работы прокурором Республики Крым в 2014-2016 годах), квартира в Москве (получена во время работы депутатом Госдумы в 2016-2021 годах) и дом в Симферопольском районе, который, по словам Поклонской, строили якобы лично она и дочь. Да, квартиры — служебные, но доказательств того, что они освобождены и возвращены государству, Поклонская не предоставила.