12 ноября 2021, 22:12

Экс-депутат Госдумы от Крыма Поклонская разжилась квартирой в Москве за 53 миллиона рублей

В собственности семьи чрезвычайного и полномочного посла России в Кабо-Верде Натальи Поклонской появилась квартира площадью 119,2 квадратного метра в Москве — жильё передано экс-прокурору Крыма властями РФ. Одна часть квартиры принадлежит дипломату, а вторая — её несовершеннолетней дочери, написало издание Znak.

Квартира в жилом комплексе «Дача Сталина» управления делами Президента России оценивается в 53 миллиона рублей. Поклонская, согласно официально предоставленным ею сведениям о полученных в 2015-2020 годах доходах, имела только 25,2 миллиона рублей.

Журналисты обратили внимание на то, что для получения квартиры Поклонской необходимо было, чтобы спецкомиссия признала её нуждающейся в улучшении жилищных условий и поставила в очередь на получение жилья. Для этого у Поклонской и её дочери имевшаяся жилплощадь должна была быть меньше 30 квадратных метров.

Но у Поклонской были две квартиры — одна в Крыму, предоставленная ей во время работы прокурором региона (2014-2016 годы), вторая в Москве, выделенная в период работы депутатом Госдумы (2016-2021 годы). Кроме того, у неё был жилой дом площадью 296,5 квадратного метра.

«Политема» писала, что Михаил Развожаев — сейчас является губернатором Севастополя, а ранее был главой исполкома ОНФ и замом министра РФ по делам Северного Кавказа — получил государственную субсидию на улучшение жилищных условий — 15 миллионов рублей. После чего Развожаев стал хозяином московской квартиры. При том, что у его семьи были три квартиры в Красноярске.