14 декабря 2022, 23:01

Экс-главу депздрава Севастополя будут судить по обвинению в злоупотреблении полномочиями

Экс-руководитель департамента здравоохранения Севастополя предстанет перед судом по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями с тяжкими последствиями. За это преступление Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание — лишение свободы на срок до 10 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

По версии силовиков, чиновник в 2015 году заключил с компанией контракт о поставке, установке и вводе в эксплуатацию магнитно-резонансного томографа в больнице Севастополя. Позже он, зная о невыполнении подрядчиком условий контракта, подписал подложный акт приёма-передачи выполненных работ. На основании этого документа компания получила оплату — более 81 миллиона рублей.

В ходе проверки, проведённой специально созданной комиссией, было установлено: МРТ не был ни установлен, ни введён в эксплуатацию, техника хранилась неправильно, из-за чего поломалась — её нельзя было использовать без проведения дорогого ремонта.

Следствие считает, что действия чиновника причинили вред бюджету, из которого оплачивался томограф, на сумму более трёх миллионов рублей, сообщила пресс-служба управления МВД по Севастополю.

Злоумышленника разоблачили сотрудники МВД и ФСБ. Уголовное дело в отношение экс-чиновника возбудили в главном следственном управлении Следственного комитета по Республике Крым и Севастополе. Пресс-служба этого ведомства уточнила, что речь идёт о конкретно бывшем главе депздрава Севастополя.

«В результате неправомерных действий обвиняемого контракт исполнен не был, бюджетные средства <…> использованы не эффективно, пациентам больницы не была оказана на протяжении длительного времени соответствующая медицинская помощь», — отметила пресс-служба главного следственного управления СК по Республике Крым и Севастополю.

Общеизвестно, что в 2015 году депздрав Севастополя возглавлял Юрий Восканян, входивший в команду губернатора Севастополя Сергея Меняйло и ушедший в отставку в сентябре 2016 года, после назначения Дмитрия Овсянникова врио губернатора Севастополя.

После этой отставки Восканян нашёл себе место на научно-образовательной ниве. В частности, стал профессором кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Минздрава России. О чём сказано, например, на официальном сайте Съезда хирургов юга России, который был назначен на октябрь 2021 года.

«Политема» писала, что в северной части европейской России, в Архангельской области, нашлась Татьяна Басюк (Стульба) — бывший руководитель службы скорой медицинской помощи Севастополя.

Ранее стало известно, что перед судом предстанет (уже бывший) член команды губернатора Севастополя Михаила Развожаева — Вадим Бабкин, ранее возглавлявший скандальное госучреждение «Единая дирекция капитального строительства». Экс-чиновнику вменили превышение должностных полномочий и служебный подлог.

Напомним, бывший глава Минэкологии Крыма Геннадий Нараев стал руководителем структур «Газпрома».