10 декабря 2022, 17:19

Экс-глава минэкологии Крыма Нараев стал топ-менеджером в структурах «Газпрома»

Бывший министр природных ресурсов и экологии Крыма Геннадий Нараев, который выпал из публичного поля после своей отставки летом 2021 года, «всплыл» в Краснодарском крае. В этом регионе он возглавил предприятия, связанные с газовой отраслью, узнала «Политема» из данных ЕГРЮЛ РФ.

Согласно полученным нами сведениям, Геннадий Нараев является генеральным директором трёх акционерных обществ — «Газпром газораспределение Краснодар» (с ноября 2022 года), «Газпром межрегионгаз Краснодар» (с ноября 2022 года) и «Сочигоргаз» (с декабря 2022 года). Они принадлежат к группе российской транснациональной энергетической компании «Газпром» (согласно её отчётности на 31 декабря 2021 года).

Назначение Нараева гендиректором АО «Газпром газораспределение Краснодар» и АО «Газпром межрегионгаз Краснодар» подтверждено пресс-службой «Газпром газораспределение Краснодар». Ею уточнено, что Нараев в сентябре 2021 года — ноябре 2022 года был заместителем гендиректора ООО «Газпром газификация» (также относится к «Газпрому»).

Нараев на посту гендиректора трёх акционерных обществ сменил Дмитрия Шевченко, который был назначен на эту должность в декабре 2021 года — после того, как его предшественника — депутата заксобрания Кубани Алексея Руднева с подчинёнными арестовали в рамках расследования уголовного дела о коммерческом подкупе.

«Политема» писала, что Геннадия Нараева уволили с поста главы минэкологии Республики Крым в августе 2021 года. Официально — по его собственному желанию.

Ранее стало известно, что уволенная глава службы скорой медпомощи Севастополя Татьяна Басюк (Стульба) нашлась в посёлке Архангельской области.