29 июля 2022, 00:41

Хозяин крымского сафари-парка «Тайган» Олег Зубков приговорён к лишению свободы в колонии

В Республике Крым создатель зоопарка «Сказка» в Ялте и сафари-парка «Тайган» — бизнесмен Олег Зубков приговорён к лишению свободы и выплате штрафа и компенсации вреда семье ребёнка, пострадавшего в «Тайгане». Решение об этом вынес Белогорский районный суд 28 июля 2022 года.

Зубков признан виновным по пункту «б» части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья людей).

Зубкову суд вменил создание реальной угрозы жизни и здоровью посетителям парка «Тайган» при показе диких хищных животных, помещённых в вольеры с отжимными барьерами, установленными на небезопасном расстоянии.

«В сентябре 2021 года при посещении парка жительница Краснодарского края и её малолетний сын находились около вольера с амурскими тиграми, возле которого имелся отжимной барьер, не соответствующий нормам действующего законодательства Российской Федерации, не обеспечивающий безопасное расстояние, в связи с чем посетители оказались в непосредственной близости к вольеру с хищниками. В результате нападения тигра мальчику 2020 года рождения были причинены повреждения левой руки, повлекшие ампутацию одного из пальцев», — пояснила пресс-служба Белогорского райсуда причину уголовного преследования Олега Зубкова.

Уголовное дело бизнесмена — владельца, согласно ЕГРЮЛ РФ, компании «Ялтинский зоопарк «Сказка» (оператор сафари-парка «Тайган»), поступило в Белогорский районный суд в мае 2022 года, в начале июня 2022 года начался процесс.

Расследование уголовного дела, возбуждённого в сентября 2021 года, вели сотрудники Следственного комитета.

Олегу Зубкову судом назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца со штрафом в размере 250 тысяч рублей и запретом в течение двух лет занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на предприятиях. Кроме того, предпринимателя суд обязал заплатить семье пострадавшего ребёнка 616 тысяч рублей — компенсацию морального вреда.

Приговор в законную силу пока не вступил. Но если вступит, отбывать наказание коммерсант будет в исправительной колонии общего режима, уточнила пресс-служба главного следственного управления Следкома по Республике Крым и Севастополю.

«Политема» писала, что в Севастополе осуждён экс-глава госучреждения «Горсвет», который за злоупотребление должностными полномочиями получил штраф в размере 40 тысяч рублей и полуторалетний запрет занимать определённые должности.

Ранее стало известно, что член команды губернатора Севастополя Михаила Развожаева предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий.