11 июля 2022, 12:57

Экс-главу департамента сельского хозяйства Севастополя Кирпичникова начнут судить 15 июля

Уголовное дело экс-главы департамента сельского хозяйства и потребрынка Севастополя, которому вменяют превышение должностных полномочий, передано в Ленинский райсуд Севастополя для рассмотрения по существу.

По версии следствия, обвиняемый, будучи чиновником, в 2020 году заключил с предпринимателем договоры об установке ларьков на пляже Мыс Хрустальный без конкурсных процедур. Де-факто киоски были установлены за пределами пляжа, а значит, право на их размещение могло быть предоставлено бизнесмену лишь после конкурсных процедур, победитель которых должен был бы предложить наибольшую оплату за установку.

Кроме того, чиновник — в нарушение правил размещения нестационарных торговых объектов, законодательства о защите конкуренции, без конкурсных процедур — в 2020 году заключил с другим коммерсантом договор об установке ларька на набережной Корнилова.

В результате действий чиновника, как считают эксперты, в бюджет Севастополя не поступили как минимум 728 тысяч рублей в 2020-2021 годах, сообщила пресс-служба прокуратуры города 11 июля 2022 года.

Как узнала «Политема» из судебных материалов, в Ленинском райсуде Севастополя дело бывшего высокопоставленного члена команды губернатора Севастополя Михаила Развожаева зарегистрировано 6 июля 2022 года. Материалы уже у судьи, который назначил предварительное слушание на 15 июля 2022 года. Перед судом предстанет Вадим Кирпичников, ему инкриминируют совершение двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Кирпичников был задержан правоохранителями в ноябре 2021 года (после проведения силовиками оперативных мероприятий), затем решением суда был отправлен под домашний арест.

Развожаев не исключил, что Кирпичников может вернуться в исполнительную власть Севастополя, и признался, что Кирпичникову — как главе департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя — не продлили трудовой контракт осенью 2021 года, так как «появились вопросы у правоохранительных органов».

Напомним, Кирпичников работал в исполнительной власти Севастополя с 2017 года, когда стал руководителем главного управления потребрынка и лицензирования Севастополя. В 2020 году после реорганизации ведомства он стал главой департамента сельского хозяйства и потребрынка Севастополя.

До приезда в Севастополь Кирпичников был первым заместителем и заместителем мэра Тольятти (Самарская область), замом главы Самары, руководителем департамента потребрынка Самары, директором центра планирования и контроля службы вице-президента по производству концерна «АвтоВАЗ» (Тольятти).

Ранее стало известно, что подрядчика команды губернатора Севастополя Михаила Развожаева, реконструировавшего стадион в Балаклаве, вскоре будут судить из-за обвинения в мошенничестве с бюджетными деньгами в особо крупном размере.

Это же обвинение было предъявлено другому подрядчику Развожаева, который реконструировал спорткомплекс имени 200-летия Севастополя и строил ледовых каток, он также предстанет перед судом в ближайшее время.