25 июля 2022, 14:10

В Севастополе экс-глава «Горсвета» осуждён за злоупотребление должностными полномочиями

Нахимовский райсуд Севастополя постановил обвинительный приговор в отношении бывшего директора госучреждения Севастополя «Горсвет» Ильгизара Шамсутдинова. Приговор постановлен 24 июля 2022 года, узнала «Политема» из судебных материалов.

Уголовно дело, о возбуждении которого управлением ФСБ по Республике Крым и Севастополю стало известно в феврале 2021 года, рассматривалось судом с января 2022 года.

Подсудимый признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ). Ему назначено наказание: штраф (40 тысяч рублей) с запретом занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями (1,5 года). Наказание определено судом в связи с тем, что экс-чиновник находился под стражей и домашним арестом девять месяцев в ходе предварительного расследования уголовного дела, и с учётом других смягчающих обстоятельств.

Приговор пока не вступил в законную силу, сообщила пресс-служба прокуратуры Севастополя. Она уточнила, что злоумышленник, будучи руководителем госучреждения, в 2019 году заключил с подрядчиком договор о разработке проектно-сметной документации для проведения «Горсветом» капремонта объектов наружного освещения. Цена договора была 18 миллионов рублей.

Подрядчик в установленные договором сроки не выполнил полностью взятые на себя обязательства — работу выполнил на 1,5 миллиона рублей. Глава «Горсвета» приказал своим подчинённым, входящим в приёмочную комиссию госучреждения, подписать акты приёмки полностью выполненной работы и сам подписал этот документ, а также подписал счёт на оплату работ по договору.

Так «Горсвету» был причинён ущерб в размере 16,5 миллиона рублей, из которых 6,5 миллиона рублей злоумышленник возместил при расследовании уголовного дела; для обеспечения дальнейшего возмещения экс-директором «Горсвета» ущерба арестованы его недвижимость и машина, пояснила пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Напомним, что бывшему руководителю госучреждения изначально вменялась часть 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере), которой предусмотрено максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы, о чём сообщала пресс-служба управления ФСБ по Республике Крым и Севастополю. В ведомстве считали, что экс-руководитель «Горсвета», «имея умысел на растрату денежных средств», вступил в преступный сговор с главой компании-подрядчика, которой подписал акт приёмки невыполненных работ по договору о разработке проектно-сметной документации для капремонта наружного освещения в Севастополе.

Ильгизар Шамсутдинов был директором госучреждения Севастополя «Горсвет» в 2017-2020 годах: возглавил организацию при губернаторе Дмитрии Овсянникове, ушёл из неё при губернаторе Михаиле Развожаеве.

ГБУ «Горсвет», основной вид деятельности которого — «распределение электроэнергии» (согласно ЕГРЮЛ РФ), является подведомственной организацией департамента городского хозяйства Севастополя.

«Политема» писала, что другой член команды губернатора Развожаева — экс-директор департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя Вадима Кирпичникова — будут судить по обвинению в превышении должностных полномочий.

Ранее стало известно, что подрядчик команды главы Севастополя Михаила Развожаева, реконструировавший стадион «Горняк» в Балаклаве, предстанет перед судом по обвинению в хищении бюджетных денег в особо крупном размере.