30 июня 2023, 14:37

Губернатор Развожаев рассказал ситуации вокруг детских лагерей Севастополя

В Севастополе детский оздоровительный лагерь «Чайка», находящийся в урочище Батилиман в южнобережной части города, будет отремонтирован за деньги мецената. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев при обсуждении с депутатами заксобрания города тему оздоровления местных детей.

Вопрос о детских лагерях поставила перед главой Севастополя депутат Елена Глотова, которая назвала тему оздоровления детей постоянно актуальной.

«На сегодня у нас функционируют из «Планеты детства» (госучреждения, объединяющего детские оздоровительные лагеря, — прим.) только два оздоровительных лагеря: «Ласпи» и «Горный». Какова судьба оздоровительных лагерей «Омега», «Чайка», «Алсу», «Нахимовец»? И рассматривается ли либо рассматривался ли правительством Севастополя вопрос о организации на территории «Алсу» детского палаточного лагеря?» – спросила она.

Развожаев заверил, что «у нас есть, слава Богу, ресурсы» для развития системы детского оздоровления.
«Вопрос: на какие средства и в какие сроки их привести в порядок?» – добавил губернатор.

Он напомнил, что «Чайка», расположенная в Батилимане, раньше находилась в ведении Минобороны России. Военное ведомство уже передало в собственность Севастополя здания этого лагеря.

«Сейчас занимаемся с Росимуществом тем, чтобы земельный участок <на котором стоит «Чайка»> был передан городу, он пока в федеральной собственности. Теперь надо оформить земельный участок, сейчас мы завершаем этот процесс.

По «Чайке» есть хорошие новости, но пока не хочу подробно комментировать, – скорее всего, здесь будет привлечён существенный внебюджетный источник, который нам поможет лагерь привести в порядок для нужд города. То есть это не какой-то инвестиционный проект, просто один из партнёров города – сейчас фактически это решение принято – проинвестирует в благотворительном смысле деньги, чтобы этот лагерь отремонтировать и получить его в хорошем качестве. Я этот вопрос ещё раз обсуждал и получил подтверждение. Некоторым образом сроки отложились, но мы пока и с земельными вопросами завершаем. Тем не менее есть хорошее понимание, что, условно говоря, в ближайший год начнутся работы по приведению этого лагеря в то состояние, которое позволит нам его эксплуатировать, причём на очень хорошем уровне», – пояснил губернатор Севастополя.

Деньги на ремонт детских лагерей «Омега» на берегу бухты Круглой (Омеги) и «Нахимовец» на северной стороне Севастополя Михаил Развожаев рассчитывает получить из федерального бюджета, так как «мы сами не справимся».

«С «Алсу» (село Морозовка Балаклавского района — прим.) ситуация сложнее, потому что по всем нормативам фактически не подходит как детский лагерь. Он же всегда был палаточным полевым лагерем. Попробуем в рамках комиссии Госсовета этот вопрос поднять, чтобы всё-таки какие-то отдельные нормативные требования для палаточных лагерей вернуть и их можно было бы проводить. Потому что это большой потенциал, это традиционная история, это очень хорошо коррелируется с начальной военной подготовкой, которую в школы планируется вернуть. Уж для летних лагерей военно-патриотической направленности палаточный лагерь – то, что нужно. Я считаю, что палаточные лагеря надо возвращать, они точно не могут смертельный вред ребёнку нанести», – сказал глава города.

По его мнению, в «Алсу» можно сделать шикарный военно-патриотический палаточный лагерь, «но когда нам законодательство это позволит».