26 января 2023, 21:08

Севастопольские дети остаются без положенного по закону оздоровления

Депутат заксобрания Севастополя Елена Глотова сообщила, что не все местные дети льготных категорий могут оздоровиться за счёт бюджета города, как это предусмотрено региональным законодательством.

По её словам, приведённым парламентской пресс-службой, причина этого — ограниченные ресурсы бюджета Севастополя.

Глотова напомнила: законами города установлена господдержка — путёвки в оздоровительные лагеря — 13 категорий детей. Это дети-сироты и дети без попечения родителей; дети-инвалиды и дети-жертвы конфликтов, катастроф и бедствий; дети, стоящие на учёте в комиссиях по делам несовершеннолетних, и дети, жизнь которых нарушена сложившимися обстоятельствами и которые не могут преодолеть их сами или с помощью семьи; дети, чьи родители погибли при исполнении служебных обязанностей, и дети из многодетных семей; дети из малоимущих семей и дети, стоящие на диспансерном учёте; дети работников агропромкомплекса и соцсферы села и дети участников СВО; талантливые и одарённые дети.

Для решения проблемы, уточнила Глотова, подготовлены изменения в городское законодательство — об установлении возможности посещения детьми, кроме сирот, оздоровительных лагерей раз в два года.

Это позволит увеличить количество местных детей, которые смогут оздоровиться за счёт бюджета города, полагает парламентарий.

По её данным, в 2014-2015 годах «на оздоровление претендовало» 37 034 ребёнка, а в 2021-2022 года — уже 51 474.

«Политема» писала, что президент РФ положительно отметил Севастопольской государственный университет.

Ранее стало известно, что в Севастополе возникла проблема в обеспечении горячим питанием младшеклассников за бюджетный счёт.

Напомним, депутат парламента Севастополя Вячеслав Камзолов заверил в успешности строительства мусороперерабатывающего комплекса на полигоне ТБО в Первомайской балке.