16 сентября 2022, 11:16

Голубев потребовал от властей Ростова-на-Дону заявить о недопустимости застройки рощи СКА

Роща СКА в Ростове-на-Дону, оказавшаяся под угрозой жилищной застройки, должна быть сохранена, сообщил глава Ростовской области Василий Голубев во время «прямой линии» с жителями региона в телеэфире.

Голубев отреагировал на обращение ростовчан о недопустимости вырубки рощи для застройки. По словам людей, спасающих зелёную зону, на их стороне закон, но интересанты застройки это игнорируют. Горожане напомнили, что Росимущество отдало рощу госкомпании ДОМ.РФ, а та выставила рощу «на продажу под жилое строительство». Ростовчане считают, что роща оказалась у Росимущества в результате «планомерных незаконных манипуляций» и что Росимущество поставило под угрозу благоприятную обстановку в городе, теряющем зелёные насаждения.

Это обращение ростовчане по поводу рощи — не первое, представители правительства области уже встречались с горожанами, которым было сказано об отдельном сопровождении чиновниками этого вопроса, сказал Голубев в ходе «прямой линии».

Он напомнил, что несколько лет назад суд признал недействительным договор аренды рощи частниками, а потом рощу отдали госкомпании ДОМ.РФ, планирующей в 2023 году продать рощу и имеющей на это право.

Но власти Ростова-на-Дону (горадминистрация, возглавляемая Алексеем Логвиненко, и гордума, возглавляемая Зинаидой Неярохиной, — прим.) должны однозначно заявить, что они не разрешат строить в роще, поскольку это нужные горожанам зелёные насаждения, подчеркнул Голубев.

Он добавил, что поручил минстрою области «провести работу» с ДОМ.РФ. Если будет необходимо, Голубев, по его словам, готов «общаться лично» с руководством ДОМ.РФ, с которым у властей региона «вполне партнёрские отношения».

В ближайшее время госкомпания ДОМ.РФ должна быть проинформирована, что роща — «зона зелёных насаждений специального назначения» — должна быть сохранена, отметил глава Дона. По его словам, «мы позицию здесь менять не собираемся».

«Политема» писала, что Василий Голубев высказал обеспокоенность ситуацией вокруг благоустройства ростовского парка «Дружба», при благоустройстве которого планируют уничтожить сотни деревьев.

Ранее стало известно, что в Севастополе парк Победы станет придомовой территорией многоэтажного дома, который строит компания, связанная с экс-министром обороны Украины Лебедевым.

Напомним, на северной стороне Севастополя, на берегу бухты Матюшенко, может быть создан парк.