16 сентября 2022, 13:17

Губернатор Ростовской области Голубев пообещал благоустроить набережную Таганрога

Набережную Таганрога протяжённостью более двух километров и прилегающая к ней территория площадью около 15 гектаров благоустроят власти и бизнес. Об этом сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев в ходе «прямой линии» с жителями региона в телевизионном эфире.

Он рассказал, что на благоустройство набережной, по некоторым оценкам, нужно потратить больше двух миллиардов рублей, и отметил, что это благоустройство будет непростой работой. Так как, во-первых, набережная состоит из двух частей: первая — современная, а вторая — Пушкинская набережная — является объектом культурного наследия; во-вторых, требуется укрепление берега, пояснил Голубев.

Он также сообщил, что сейчас разрабатывается проектно-сметная документация для благоустройства набережной (какой части — не уточнил), и отметил, что принципиальная позиция властей — сделать всё грамотно и без спешки.

По его словам, в порядок набережную приведут в четыре этапа. На первом, уточнил Голубев, благоустроят центральную часть (площадью не менее четырёх гектаров), как раз к лету 2023 года должна быть готова проектно-сметная документация для берегоукрепления набережной.

«Надеемся, что уже в 2023 году мы увидим завершение первого этапа благоустройства — центральной части набережной», — добавил Василий Голубев.

Когда будут ещё три этапа благоустройства таганрогской набережной, губернатор не сказал. Но, по его словам, после центральной части приведут в порядок территорию, примыкающую к пешеходной зоне набережной: там будет спортивная зона, в созданию которой поучаствуют власти и предприниматели.

Голубев заверил, что благоустройство набережной — «на определённом сопровождении» правительством Ростовской области, оно — «предмет отдельного внимания», им занимается курирующий Таганрог замгубернатора региона.

Отметим, Василий Голубев поспешил объявить, что проектно-сметная документация для благоустройства набережной разрабатывается.

По сведениям Единой информационной системы в сфере закупок, в которой должны публиковаться государственные или муниципальные заказы товаров и услуг, по итогам проведённого в августе 2022 года администрацией Таганрога электронного аукциона ни одна профильная организация не заявила о готовности разработать проектную документацию для приспособления Пушкинской набережной к современному использованию.

Ранее, в 2019-2020 годах, разработкой проектной документации для реконструкции Пушкинской набережной занималась аксайская компания «Стройпроект», нанятая муниципальным учреждением Таганрога «Приморье». Однако разработка документации была прекращена в 2020 году: арбитражный суд Ростовской области по требованию ООО «Стройпроект» расторг контракт о разработке проектной документации, заключённый с «Приморьем». Потому что, как пояснил представитель «Стройпроекта», компании при заключении контракта не было известно, что Пушкинская набережная является объектом культурного наследия, у фирмы не было лицензии на проведение работ, связанных с объектами культурного наследия, и так далее.

Другие сведения, связанные с закупкой различных услуг для благоустройства набережной Таганрога, в Единой информационной системе в сфере закупок «Политемой» не найдены.

Ранее стало известно, что губернатор Ростовской области Василий Голубев озвучил позицию в отношении угрозы уничтожения в столице Дона рощи СКА ради жилищной застройки.

Напомним, глава Дона Голубев обеспокоен ситуацией вокруг благоустройства парка «Дружба» в Ростове-на-Дону.