Детский омбудсмен в Ростове-на-Дону просит прокуратуру дать правовую оценку ареста соратницы Навального

Уполномоченный по правам ребенка Ростовской области Ирина Черкасова попросила прокуратуру дать правовую оценку ареста координатора местного штаба Навального Ксении Середкиной. Об этом сообщает «Коммерсант — Юг».

Напомним активистку задержали накануне митинга в поддержку Навального, который прошел в Ростове 23 января. Затем ее арестовали на 8 суток, несмотря на то что у активисты есть 11-летняя дочь.

Черкасова попросила прокуратуру «дать правовую оценку факту назначения административного ареста координатору регионального штаба Алексея Навального Ксении Середкиной». Но обратилась в ведомство не по своей инициативе, а в ответ на обращение на председателя регионального отделения партии «Яблоко» Ирины Сафроновой.

«Никто, в том числе уполномоченный по правам ребенка в Ростовской области, не наделен правом вмешиваться в деятельность суда по осуществлению правосудия», — подчеркнула Черкасова в ответе «Коммерсант-Юг».

В отделении «Яблока» отметили, что это первый в России арест матери, имеющей ребенка до 14 лет.

Ксения Середкина пыталась оспорить решение о восьми сутках ареста, которое она получила сразу после выхода с предыдущего ареста, под которым провела трое суток.

Ростовский областной суд признал решении о новом аресте Середкиной законным, при том что у Ксении имеется дочь 11 лет. Суд сослался на наличие бабушки.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version