Зарегистрирована третья российская вакцина от коронавируса

Третий российский препарат, призванный остановить пандемию коронавируса, называет «Ковивак». Первые 120 тыс. доз препарата будут запущены в гражданский оборот в середине марта. Об этом на совещании по теме обращения вакцин сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

В рамках совещания, Мишустин подчеркнул, что на данный момент является важным прохождение контрольной процедуры, после который вся цепочка должна быть «выстроена для максимального производства данной вакцины». Также он добавил, что корректировки потребует система распределения вакцин. Однако он считает, что темпы вакцинации будут зависеть от регионов и их властей на местах — чиновники должны следить за поставками и организацией процесса вакцинации.

При этом Мишустин подчеркнул, что Россия является единственной страной в мире, которая имеет в своем арсенале сразу три вакцины от коронавируса.

До появления «Ковивака» в РФ функционировали две вакцины —  «Спутник V» и «Эпиваккорона». «Ковивак» Центра имени Чумакова является инактивированной вакциной, то есть такой, которая содержит ослабленные либо уже мертвые вирусы. Как было озвучено на сегодняшнем совещании, для вакцинации граждан «Ковивак» станет доступным с конца марта. При этом россияне сами смогут выбирать препарат, которым хотят привиться.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version