24 января 2023, 21:09

Во власти Севастополя не знают, кто должен контролировать горячее питание школьников

Глава постоянного комитета заксобрания Севастополя по образованию, науке и спорту Елена Глотова не удовлетворена организацией контроля над качеством горячего питания, предоставляемым бесплатно ученикам первых-четвёртых классов за счёт бюджетных денег.

По словам Глотовой, слова которой привела парламентская служба, таким питанием были обеспечены более 25 тысяч севастопольских младшеклассников.

Однако встал вопрос о том, кто должен контролировать и организовывать питание в учебных заведения, сказала депутат. Она констатировала, что в школах города нет должностей диетсестры и медработников.

Поэтому подготовлено обращение к Минпросвещения и Минтруда России об изменении квалификационного справочника должностей — дополнении раздела о работниках образовательных учреждениях таким пунктом как «специалист по организации питания обучающихся», уточнила Елена Глотова.

Она выразила надежду на то, что изменение будет внесено, благодаря чему улучшится организация горячего питания в школах и контроль над использованием бюджетных денег, выделяемых на эту цель.

Кроме того, необходимо решить задачу составлении и утверждении меню питания для учеников младших классов. Этому помогло бы заключение соглашения между департаментом образования Севастополя, департаментом здравоохранения Севастополя и Роспотребнадзором. А также родительский контроль, рекомендованный главой Роспотребнадзора, отметила Глотова.

«Политема» писала, что в заксобрании Севастополя помечтали о создании судостроительного кластера для улучшения экономической ситуации в городе.

Ранее стало известно о причине непривлекательности Севастополя для частных инвесторов.

Напомним, в заксобрании Севастополя посетовали на неудовлетворительное зарабатывание денег для городского бюджета.