11 января 2023, 21:28

В Севастополе возникли проблемы в бесплатном обеспечении лекарствами жителей города

У жителей Севастополя возникли проблемы с государственным обеспечением их бесплатными лекарствами, сообщила глава комитета заксобрания города по здравоохранению и соцвопросам Татьяна Щербакова.

Она объяснила эту ситуацию двумя причинами.

Первая — неучастие поставщиков в конкурсных процедурах по закупке лекарств, проводимых севастопольскими властями.

Поэтому в отдельных случаях, связанных, например, с онкологическими заболеваниями, лечащим врачам даны рекомендации заменять в рецептах препараты, которых нет, на аналоги, уточнила депутат.

Вторая — госзакупка препаратов проводится на определённое количество больных, но с течением времени появляются новых заболевшие и часть лекарств направляется им, в таком случае накапливается дефицит к концу года.

В этом случае властям города приходится срочно проводить дозакупку препаратов и перебрасывать бюджетные деньги с одной статьи расходов на другую — это может вызвать задержки доставки нужных лекарств, отметила Щербакова, слова которой привела пресс-служба заксобрания города.

«Политема» писала, что бывший первый заместитель главы депздрава Севастополя Владислав Нусинов предстанет перед судом из-за обвинения в халатности, повлекшей причинение ущерба в крупном и особо крупном размерах, и получении крупной взятки, сопряжённом с вымогательством.

Ранее стало известно об обвинении экс-руководителя департамента здравоохранения Севастополя Юрия Восканяна в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия.

Напомним, бывшая руководитель службы скорой медицинской помощи Севастополя Татьяна Басюк (Стульба), покинувшая этот пост в 2022 году, нашлась в североевропейской части России.