24 июня 2022, 12:03

В Ростовской области задержали волонтера, который вёз гуманитарную помощь в Донбасс

В четверг, 23 июня, в 21:00 в Матвеевом Кургане рядом с границей  ДНР без оформления протокола задержали водителя-волонтёра Владислава Сычука, который вёз тепловизор на передовую. Об этом сообщает автор патриотического телеграм-канала «Записки авантюриста» бывший офицер Народной милиции ЛНР с позывным «Берег» Игорь Мангушев.

— Сейчас нашего водителя Владислава Сычука кошмарят в РОВД Матвеева Кургана, угрожая составить протокол за неподчинение законным требованиям полиции. Формальным поводом стало наличие тепловизора, который наши коллеги везли бойцам НМ ДНР,

— говорится в публикации.

По информации Мангушева, адвоката от ОПСБ (коалиция телеграм-сообщества журналистов и военных, которая помогает союзной армии на фронте — ред.) не пустили к задержанному и отказали в просьбе передать ему воду.

Помимо прочего задержание без оформления протокола нарушает Закон «О полиции», подчеркивает автор канала.

Напомним, в мае служба собственной безопасности МВД по Ростовской области организовала и провела служебную проверку после сообщения командира батальона «Восток» Александра Ходаковского о вымогательстве со стороны сотрудников ГИБДД по посту «Самбек».