12 мая 2022, 11:54

МВД проверит ростовских гаишников после жалобы комбата ДНР о вымогательстве на посту «Самбек»

Служба собственной безопасности МВД по Ростовской области проведет служебную проверку после сообщения командира батальона «Восток» Александра Ходаковского о вымогательстве со стороны сотрудников ГИБДД по посту «Самбек». Об этом журналистам сообщили в пресс-службе ведомства.

«При подтверждении информации, сотрудники понесут наказание в установленном законом порядке, а их руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения из органов внутренних дел»,

— заверили в региональном главке МВД.

Напомним, накануне Ходаковский в личном телеграм-канале опубликовал пост, где рассказал, что при провозе техники в зону боевых действий в Донбасс «родные ростовские гаишники содрали пятерочку». По его словам, ему пришлось отдать эту сумму ввиду отсутствия времени на дискуссии.

Около месяца назад жалобы на предельную забюрокраченность, которая привела к задержкам поставок гуманитарного груза в ДНР и ЛНР, поступили и на ростовских таможенников. Глава «Союза добровольцев Донбасса» и депутат Госдумы от Ростовской области Александр Бородай тогда направил официальное обращение на имя главы Федеральной таможенной службы (ФТС) Владимира Булавина с просьбой пересмотреть механизмы, затрудняющие отправку гуманитарных грузов защитникам республик и гражданскому населению.