29 июня 2021, 16:20

В Ростовской области резко увеличился оборот незарегистрированного оружия

За последнее время в Ростовской области резко возросло количество случаев выявления незарегистрированного оружия у населения. Об этом входе «круглого стола» правительства региона сообщил депутат заксобрания области Григорий Фоменко, который до этого являлся военным комендантом Чечни.

За первые четыре месяца текущего года правоохранители изъяли из незаконного обращения 1800 единиц незарегистрированного оружия.

«Чечня закончилась, в Дагестане вроде бы как тихо, а оно [оружие], извините за выражение, гуляет по рукам», — сообщил Фоменко.

Негативную тенденцию связывают с конфликтом, ведущимся в соседнем с Ростовской областью Донбассе. Представители МВД области Владимир Бухалов заявил о выявлении случаев контрабанды оружия с территории самопровозглашенных ЛНР и ДНР.

«В текущем году у нас зарегистрировано пять фактов контрабанды оружия. И это, естественно, будет продолжаться», — отметил он.

Ранее сообщалось, что сотрудники Федеральной службы безопасности выявили 96 подпольных оружейников по всей территории России.